Категория:Лорел Хаббард

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Лорел Хаббард (род. 9 февраля 1978 года, Окленд, Новая Зеландия) — тяжелоатлет.
Образование: Saint Kentigern College. Отец: Dick Hubbard. Участие в: Игры Содружества 2018, Тихоокеанские игры 2019, Тяжёлая атлетика на летних Олимпийских играх 2020.  

Лорел Хаббард - новозеландская тяжелоатлетка, выступавшая в весовой категории свыше 87 килограммов и свыше 90 килограммов. Серебряный призёр чемпионата мира. Первая трансгендерная женщина, которая приняла участие в Олимпийских играх.

Отцом Хаббарда является Дик Хаббард, бывший мэр Окленд-Сити.

До смены пола соревновался под именем Гэвин Хаббард. В мужской дисциплине свыше 105 килограммов на чемпионате Новой Зеландии в 1998 году с рывком 135 кг и толчком на 170 кг установил юниорские рекорды. Позже их побил Дэвид Лити.

В 2012 году Хаббард был назначен на должность исполнительного директора Олимпийской федерации тяжелой атлетики Новой Зеландии. Впоследствии Хаббард начала трансгендерный переход и сменила имя на Лорел Хаббард.

На Международном чемпионате Австралии и Открытом чемпионате Австралии Лорел Хаббард выступила в весовой категории свыше 90 килограммов, завоевав золотую медаль с результатом 123 кг в рывке и 145 кг в толчке. Таким образом, она стала первой транс-женщиной, выигравшей международный титул в соревнованиях по тяжелой атлетике в Новой Зеландии. Хотя Хаббард соответствовала квалификационным требованиям для участия в соревнованиях, её победа вызвала споры, а некоторые другие участники утверждали, что соревнование было несправедливым. Среди спортсменов, критиковавших решение позволить Хаббард участвовать в соревнованиях, были Юниарра Сипайя, Тоафиту Периве, Дебора Акасон и Трейси Ламбрехс. Исполнительный директор Австралийской федерации тяжелой атлетики Майкл Килан заявил, что участие Хаббард несправедливо по отношению к другим участникам.

На чемпионате мира 2017 года в Анахайме Хаббард завоевала серебряную медаль в весовой категории свыше 90 килограммов. Она подняла 124 и 151 килограмм в рывке и толчке, соответственно. Хаббард квалифицировалась на Игры Содружества 2018 года, но полученная травма локтя во время соревнований вынудила её отказаться от участия в соревнованиях. В рывке она подняла 120 килограммов.

Хаббард выиграла две золотые медали на Тихоокеанских играх 2019 года в Самоа. Решение позволить Хаббард участвовать в соревнованиях впоследствии подверглось критике со стороны Лоау Соламалемало Кенети Сио, председателя Самоа 2019, и премьер-министра Самоа Туилаепа Айоно Саилеле Малиелегаои. На чемпионате мира в Паттайе она стала шестой в новой весовой категории свыше 87 килограммов. Она подняла 131 и 154 кг в двух упражнениях, набрав суммарно 285 кг. На международном турнире в Катаре завоевала золото, подняв 275 кг.

В 2020 году она выиграла золотую медаль на Кубке мира в Риме в весовой категории свыше 87 килограммов, подняв 270 кг в сумме.

В 2021 году на Летних Олимпийских играх 2020 в Токио Хаббард не смогла выполнить ни одной успешной попытки в соревнованиях по тяжелой атлетике среди женщин. Тем не менее, она вошла в историю как первая открытая транс-женщина, участвовавшая в Олимпийских играх. В передачах российских госканалов, посвященных Летним Олимпийским играм 2020 в Токио, Хаббард подверглась осмеянию с уничижительными комментариями как ведущих, так и гостей. В передачах звучали такие слова как «извращение» и «отвращение». По данным BBC, Международный олимпийский комитет обратился к руководству одного из российских государственных телеканалов и выразил свою озабоченность отрицательным отношением к ЛГБТ-спортсменам и трансгендерам.
 

Страницы в категории «Лорел Хаббард»

Показана 21 страница из 21, находящейся в данной категории.