Категория:Лявон Вольский

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Лявон Вольский (род. 14 сентября 1965 года, Минск, Белоруссия) — художник, писатель, поэт, певец, журналист, автор песен, студийный музыкант.
Членство в организациях: Belarusian Singing and Drama Workshop, Союз белорусских писателей.
Образование: Минский государственный художественный колледж имени А. К. Глебова.
Мать: Светлана Георгиевна Евсеева. Отец: Вольский, Артур Витальевич. Жанр: рок-музыка. Музыкальные инструменты: гитара, вокал.
Награды и премии: Медаль к столетию БНР.  

Полное имя — Леонид Артурович Зейдель-Вольский. Лидер групп N.R.M. и Крамбамбуля.

Родился в семье белорусского писателя Артура Вольского-Зейделя и русской поэтессы Светланы Евсеевой. Внук Виталия Вольского-Зейделя. В 1984 году окончил Минское художественное училище, во время обучения в котором в 1982 году стал одним из основателей группы «Мроя». В 1994 году, после некоторых изменений в составе, инициировал перевоплощение «Мроі» в группу «N.R.M.» («Незалежная Рэспубліка Мроя»), в которой выступал как основной автор музыки и текстов песен по 2010 год. Параллельно (1990—1998) выступал как исполнитель на клавишных в группе «Новае Неба». В 1997 году написал музыку и аранжировки большинства композиций для совместного музыкального проекта «Народны альбом», участвовал в подготовке, записи и показе совместных музыкальных проектов «Святы вечар 2000» и «Я нарадзіўся тут» (2001). В 2001 году Вольский стал инициатором создания группы «Zet», разработал и написал большую часть песен для проекта «Крамбамбуля»: «Застольны альбом», «Каралі раёну», «Радыё Крамбамбуля 0,33 FM», «Сьвяточная», «Drabadzi-drabada» и «Чырвоны штраль». Первоначально группа исполняла шуточные песни алкогольной тематики и выступала в том числе и на корпоративах. В конце 2004 году в составе группы «Крамбамбуля» выступал на площади Майдане в Киеве. Выступает в прессе как поэт, прозаик, журналист, работал ведущим авторской программы «Квадракола» на радиостанциях «Беларуская маладзёжная» и «101.2». Среди наиболее известных песен «Песні пра каханьне», «Тры чарапахі», «Партызанская», «Паветраны шар», «Лёгкія-лёгкія», «Я нарадзіўся тут», «Абсэнт», «Госці». 2010 год — участник фестиваля «Be2gether 2010». 2016 год — лауреат международной премии «FreeMuse Awards».