Категория:Мстители: Финал

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Мстители: Финал (англ. Avengers: Endgame) — американский супергеройский фильм 2019 года киностудии Marvel Studios, срежиссированный братьями Энтони и Джо Руссо по сценарию Кристофера Маркуса и Стивена Макфили. Экранизация комиксов Marvel о приключениях команды супергероев Мстителей. Продолжение фильмов «Мстители» (2012), «Мстители: Эра Альтрона» (2015) и «Мстители: Война бесконечности» (2018), а также 22-й по счёту фильм кинематографической вселенной Marvel, предпоследний в «Саге Бесконечности» (The Infinity Saga).

Проект был анонсирован в октябре 2014 года под названием «Мстители: Война бесконечности — Часть 2». Братья Руссо вступили в команду проекта как режиссёры в апреле 2015 года, в мае Маркус и Макфили подписали контракт на написание сценария. В июле 2016 года студия Marvel убрала название картины, просто назвав его «безымянным». Съёмки проходили с августа 2017 года по январь 2018 года на студии Pinewood в Атланте(англ.)русск.. Досъёмки прошли в центре(англ.)русск. и агломерации Атланты(англ.)русск.. Название будущего фильма было раскрыто в декабре 2018 года.

Премьера состоялась 22 апреля 2019 года в Лос-Анджелесе. Дистрибьютором выступила компания Walt Disney Studios Motion Pictures. Фильм получил высокую оценку за режиссуру, актёрское мастерство и эмоциональность; критики особенно отметили картину как кульминацию истории 22 фильмов. За первый уик-энд фильм собрал рекордные 1,223 млрд $, затем, побив ещё множество кассовых рекордов, фильм стал самым кассовым релизом 2019 года, самым кассовым супергеройским фильмом в истории, а также самым кассовым фильмом за всю историю мирового кинематографа (без учёта инфляции), собрав около 2,8 млрд $.