Категория:Наказания

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Наказание — применение каких-либо, правовых или неправовых, неприятных или нежелательных мер в отношении человека, животного или их групп в ответ на неповиновение или на неугодное или морально неправильное поведение[источник не указан 3967 дней].

Наказание может использоваться для формирования у индивидуума социально приемлемой модели поведения и социальных поступков.

Детей за проступки наказывают родители или заменяющие их лица, а также воспитатели и учителя. Работников за проступки на работе наказывают (дисциплинарное взыскание) работодатели или их представители. С военнослужащих взыскивают за их проступки командиры. Рабов и крепостных имели право наказывать их хозяева. За преступления предусмотрено уголовное наказание, применяемое по приговору суда.

При этом характер наказания в различных ситуациях может очень сильно разниться - от устного замечания и/или предупреждения до воздействия, коренным образом влияющего на жизнь человека, а то и вовсе лишающего его жизни в результате смертной казни.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 5 подкатегорий из имеющихся 5.

~

Д

К

Ш

Страницы в категории «Наказания»

Показаны 42 страницы из 42, находящихся в данной категории.