Категория:Находка

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Находка — город в Приморском крае России. Расположен на полуострове Трудный у берегов залива Находка Японского моря, в 171 км юго-восточнее Владивостока, самый южный город на востоке России. Административно входит в Находкинский городской округ.

Население —   158,8 тыс. человек (2012 год), третий по величине город Приморья. С 1993 года отмечается устойчивое снижение численности населения.

Образует крупнейший портово-транспортный узел дальневосточного региона, его также называют «Воротами России в Тихий океан». Экономика узко специализирована на портово-транспортном комплексе; планируется её диверсификация путём создания нефтехимического производства[5]. Предполагается, что в будущем Находка станет городом-спутником «Большого Владивостока» со специализацией по перевалке грузов и нефтепереработке.

Основана как гидрографический пост в 1864 году. Возникновение города-порта было связано с планами советского руководства по переносу морского порта из Владивостока в бухту Находка. Усилиями заключённых ГУЛАГа в 1947 году открыт порт, в 1950 году посёлку присвоен статус города. Попытки создания в 1990-е годы СЭЗ «Находка» потерпели неудачу. Историческую застройку старых улиц составляют «сталинки»; из достопримечательностей — мемориал Скорбящая мать.
 

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

Страницы в категории «Находка»

Показано 200 страниц из 584, находящихся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)