Категория:Полярная улица (Москва)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Полярная улица — улица на севере Москвы, находится в Северо-восточном административном округе, центральная улица Медведково. Проходит по Южному и Северному Медведково между Заповедной и Широкой улицами. Названа в 1964 году по расположению в северной части Москвы, одна из многих улиц Медведково, названия которых напоминают об освоении Арктики.

Полярная улица начинается от 2-го Медведковского моста через реку Яуза и является продолжением Кольской улицы. Улица идёт с юга на север, пересекает Заповедную улицу, проезд Дежнёва, улицу Молодцова, поворачивая на северо-восток. Затем на неё выходит слева Чермянская улица и пересекает Широкая улица, после чего Полярная улица доходит до лесного паркового массива, граничащего с МКАД, и соединяется с Полярным проездом. На левой нечётной стороне улицы от пересечения с улицей Молодцова до конца находится промышленная зона.

Движение транспорта на всём протяжении улицы — двустороннее. На начальном (от 2-го Медведковского моста до проезда Дежнёва) и конечном (после пересечения с Широкой улицей) участках проезжая часть — двухполосная; на основной части улицы от проезда Дежнёва до Широкой улицы — шестиполосная, сбоку по другую сторону трамвайной линии проходит дополнительный двухполосный проезд.