Категория:Протесты в России 23 января 2021 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Протесты в России 23 января 2021 года анонсированы Фондом борьбы с коррупцией во время публикации документального фильма-расследования «Дворец для Путина. История самой большой взятки». Причиной протестов являются задержание и арест оппозиционного политика Алексея Навального и его заявления о коррупции в адрес действующего президента России Владимира Путина.

Акции протестов проходят под лозунгом: «Свободу Навальному!»

После отравления Алексея Навального в августе 2020 года он находился на лечении в Берлине. 14 декабря 2020 года вышло совместное расследование The Insider, Bellingcat и CNN, утверждающее, что покушение на Навального совершила группа из восьми оперативников ФСБ, действовавшая под прикрытием Института криминалистики ФСБ. По заявлению самого Навального, это покушение было заказано Путиным.

17 января 2021 года Навальный вернулся в Россию и был задержан по обвинению в нарушении испытательного срока по делу «Ив Роше». 18 января состоялся суд, в ходе которого Навальный был арестован на 30 дней. 18 января Навальный выпустил видеообращение, в котором призвал сторонников выйти на протесты 23 января.

На следующий день, 19 января 2021 года, Фонд борьбы с коррупцией, созданный Навальным в 2011 году и выпускающий его антикоррупционные расследования, опубликовал документальный фильм-расследование «Дворец для Путина. История самой большой взятки», рассказывающий о резиденции на мысе Идокопас, называемой в фильме «Дворец Путина». По заявлению авторов фильма, резиденцию построили за счёт сложной коррупционной системы, а принадлежит она Владимиру Путину через доверенных лиц. В начале этого расследования содержится призыв 23 января 2021 года в 14:00 выйти на «центральные улицы ваших городов» с требованиями об освобождении Навального.

Русские Викиновости вели онлайн-трансляцию событий 23 января: Свободу Алексею Навальному: онлайн-трансляция протестов в России 23 января 2021 года.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 3 подкатегории из имеющихся 3.

Страницы в категории «Протесты в России 23 января 2021 года»

Показана 41 страница из 41, находящейся в данной категории.