Категория:Роснано

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
АО «Роснано» (Российская корпорация нанотехнологий) — российская компания, созданная в 2011 году путём реорганизации государственной корпорации «Российская корпорация нанотехнологий».

АО «Роснано» содействует реализации государственной политики по развитию наноиндустрии, инвестируя напрямую и через инвестиционные фонды нанотехнологий в высокотехнологичные проекты, обеспечивающие развитие новых производств на территории Российской Федерации. Основные направления инвестирования: ядерная медицина и медицинское приборостроение, инновационная нанобиофармацевтика, наноэлектроника и фотоника, нанопокрытия и модификация поверхности, новые материалы, возобновляемая энергетика и энергоэффективность.

100 % акций АО «Роснано» находится в собственности государства. Благодаря инвестициям «Роснано» на данный момент открыто около 97 заводов и R&D центров в 37 регионах России. Функцию управления активами АО «Роснано» выполняет созданное в декабре 2013 г. общество с ограниченной ответственностью "Управляющая компания «Роснано», председателем правления которого является Анатолий Чубайс.

Также в группу «Роснано» входит Фонд инфраструктурных и образовательных программ — некоммерческая организация, которая оказывает как финансовую, так и нефинансовую поддержку нанотехнологического и связанных с ним высокотехнологичных секторов экономики путем формирования и развития инновационной инфраструктуры, создания рынка квалифицированных кадров и системы профессионального образования, институционального и информационного содействие продвижению на рынок технологических решений и готовых продуктов. Председатель правления Фонда — Анатолий Чубайс, генеральный директор — Андрей Свинаренко.

Задачи по созданию нанотехнологической инфраструктуры и реализации образовательных программ выполняются Фондом инфраструктурных и образовательных программ, также созданным в результате реорганизации госкорпорации.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 3 подкатегории из имеющихся 3.

~

А

Страницы в категории «Роснано»

Показано 30 страниц из 30, находящихся в данной категории.