Категория:Российско-украинские отношения

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Российско-украинские отношения вышли на межгосударственный уровень после распада Советского Союза, в составе которого РСФСР и УССР находились с декабря 1922 года.

Дипломатические отношения между самостоятельными Российской Федерацией и Украиной были установлены 14 февраля 1992 года.

В настоящее время Российская Федерация имеет посольство в Киеве и генеральные консульства в Харькове, Одессе, Львове. Украина имеет посольство в Москве и генеральные консульства в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Ростове-на-Дону. 31 мая 1997 года президенты России и Украины Борис Ельцин и Леонид Кучма подписали в Киеве Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной. В конце 2008 года действие этого базового договора было продлено на 10 лет.

Отношения между государствами резко обострились в 2014 году после бегства в Россию президента Украины Виктора Януковича. 23 февраля Россия отозвала из Киева своего посла Михаила Зурабова, а позднее предоставила убежище Виктору Януковичу. 17 марта 2014 года в связи с аннексии Крыма Россией посол Украины в Российской Федерации Владимир Ельченко отозван в Киев «для консультаций» и уже не возвращался, а 15 апреля 2014 года украинский парламент принял закон, признающий территорию Крыма временно оккупированной Россией территорией Украины. 27 января 2015 года Верховная рада Украины приняла постановление, в котором действия России в Крыму и вооружённый конфликт на Донбассе квалифицированы как агрессия в отношении Украины, а в утверждённой в сентябре 2015 года новой военной доктрине Украины Российская Федерация была объявлена её военным противником.
 

Страницы в категории «Российско-украинские отношения»

Показано 200 страниц из 1767, находящихся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)