Категория:Руслан Кафтанатий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Руслан Николаевич Кафтанатий (род. 25 июня 1964 года, Казахстан, Казахстан) — бизнесмен.
Образование: Рудненский индустриальный институт.  

Окончил Тобольское мореходное училище по специальности техник-судомеханик, позже — Рудненский индустриальный институт (Казахстан) по специальности инженер-механик. После вуза работал в производственно-техническом отделе Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного производственного объединениия (ССГПО). Стал секретарем ВЛКСМ и перешёл в Центр научно-технического творчества молодежи (НТТМ).

В середине 1990-х переехал из Казахстана в Санкт-Петербург, где начал заниматься поставками горнодобывающего оборудования в СНГ. До сих пор этот бизнес для него является основным.

С 2002 года инвестирует в российские ИТ-стартапы. Первый таким проектом сало ООО «Активное видео». В 2008 году на базе ООО «Активного видео» был создан онлайн-кинотеатр TVzavr.ru, куда перешёл весь коллектив «Активного видео». С долей в 25 % до 2019 года он практически не принимал участия в управлении проектов TVzavr и MoviesChain. В конце 2019 года Кафтанатий принял решение стать 100%-ным владельцем онлайн-кинотеатра TVzavr.ru и его подпроектов, выкупив 75 % ООО «ТиВиЗавр» и 100 % ООО «ТиВиЗавр Девелопмнет» и компании MoviesChain by tvzavr LTD у своего партнера по бизнесу Елены Субботиной. Господин Кафтанатий объявил о планах создать холдинг, в который войдут ООО «ЛСВ» («Лаборатория сетевого видео», занимается разработкой компьютерного ПО), ООО «Активное видео», OOO «ТиВиЗавр», OOO «ТиВиЗавр Девелопмент», MoviesChain by tvzavr LTD и другие компании бизнесмена, а также вло­жить в его раз­ви­тие не ме­нее 1 млрд руб. собс­твен­ных средств.

Не женат, четверо детей. Хобби — охота, рыбалка.
 

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

T