Категория:Салем (рисунок)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Салем (англ. Salem) — наиболее известная в настоящее время акварель валлийского художника Сиднея Курноу Воспера. Создана в 1908 году. Работа запечатлела интерьер баптистской часовни Салем в общине Пентре-Гвинврин (возле Кевн-Кимерай (Шаблон:Lang-cy) и собственно Пентре-Гвинврин) в графстве Гуинет на территории Северного Уэльса. Широко распространено мнение, что в складках и узоре ткани шали, наброшенной на руку пожилой женщины — главного персонажа акварели, художник изобразил лицо дьявола.

Акварель входит в собрание Художественной галереи леди Левер в Порт-Санлайт в графстве Мерсисайд. Она была приобретена у художника Уильямом Левером, 1-м виконтом Леверхьюмом, в 1909 году за сто гиней (105 фунтов стерлингов). Второй, выявленный только в 1988 году, вариант работы художника в 2019 году приобрела Национальная библиотека Уэльса.

Работа Курноу Воспера была использована в одной из первых успешных маркетинговых кампаний в Великобритании. В начале XXI века акварель «Салем» продолжает вызывать восхищение жителей Уэльса как символ валлийской культуры и очаровывает зрителей изображением образа жизни простых людей в британской провинции на рубеже XIX и XX веков. Её исследованием занимаются религиозные деятели, искусствоведы, культурологи и историки Великобритании.
 

Эта категория в данный момент пуста.