Категория:Северный поток

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Северный поток (англ. Nord Stream, ранее — морская часть Северо-Европейского газопровода) — магистральный газопровод между Россией и Германией, проходящий по дну Балтийского моря. Является морской частью одной из веток системы газопроводов Ямал-Европа. Помимо Северного потока в ветку входит газопровод «Грязовец — Выборг» в России и газопроводы OPAL и NEL в Германии.

В проекте участвуют Россия, Германия, Нидерланды и Франция; против его реализации выступали страны-транзитёры российского газа, страны Прибалтики и США. Цели проекта — увеличение поставок газа на европейский рынок и снижение зависимости от транзитных стран.

Прокладка трубопровода начата в апреле 2010 года. В сентябре 2011 года начато заполнение технологическим газом первой из двух ниток. 8 ноября 2011 года начались поставки газа по первой нитке газопровода. 18 апреля 2012 года была закончена вторая нитка. 8 октября 2012 года начались поставки газа по двум ниткам газопровода в коммерческом режиме.

Газопровод «Северный поток» — самый протяжённый подводный маршрут экспорта газа в мире, его длина — 1224 км. Владелец и оператор — компания Nord Stream AG.

См. также Северный поток — 2.
 

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

Страницы в категории «Северный поток»

Показано 16 страниц из 16, находящихся в данной категории.