Категория:Сергей Коротких

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Сергей Аркадьевич Коротких (род. 1974 года, Тольятти, Россия) — убийца, активист

Один из лидеров Национал-социалистического общества (НСО), принимал участие в войне на Донбассе.

Родился в 1974 году в Тольятти. Затем вместе с родителями переехал в Белорусскую ССР. В 1992—1994 годах служил в разведывательном батальоне на территории Беларуси. После окончания службы поступил на учёбу в школу КГБ, но был отчислен через два года по его собственным словам за связи с радикальными группировками, в частности партией БНФ (Белорусский Народный Фронт). В 1996 году его аерстовали за участие в оппозиционном митинге «Чернобыльский шлях», но вскоре отпустили. В 1999—2001 годах входил состав в белорусского отделения Русское национальное единство (РНЕ). В 1999 году, уже будучи членом РНЕ, принимал участие в драке с оппозиционными белорусскими активистами Андреем Санниковым, Дмитрием Бондаренко и Олегом Бебениным.

После ухода из РНЕ Малюта совместно с помощником депутата Дмитрием Румянцевым основал на территории России организацию «Национал-социалистическое общество». Через некоторое время был выгнан из НСО, якобы за «размещение порноролика в интернете».

В 2012 году российские правоохранительные органы заявили, что Сергей Коротких может быть причастен к подрыву фонаря боевиками НСО на Манежной площади в 2007 году, хотя в результате взрыва никто не пострадал).

12 февраля 2013 года между Сергеем Коротких и двумя националистами, среди которых был лидер группировки «Формат 18» Максим Марцинкевич (Тесак), с одной стороны и белорусскими антифашистами с другой, произошла драка. В ходе неё Малюта несколько раз ударил одного из противников ножом. В ту же ночь Марцинкевича и Коротких задержали, но вскоре отпустили, а уголовное дело закрыли, поскольку, по словам милиционеров, ни один из пострадавших не написал на них заявления.

С 5 мая 2014 года Коротких принимал участие в боевых действиях на Украине в составе батальона «Азов» в качестве инструктора. В декабре 2014 года Сергей Коротких получил украинское гражданство. Отвечая на критику, последовавшую после этого, советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил, что Коротких достоин быть гражданином Украины. В доказательство этого он привёл следующие боевые эпизоды, в которых отличился Сергей Коротких: 1) 6 мая после попадания бойцов батальона «Азов» в засаду, Коротких совместно с воином-афганцем организовал контратаку, в результате которой был убит один из нападавших, а также взят в плен министр обороны ДНР Какидзянов; 2) 13 июня 2014 года Коротких лично возглавил атаку правительственных войск на штаб ополченцев в Мариуполе; 3) в августе того же года Сергей Коротких и его отряд осуществили размещение фугасов возле Новоазовска.

Позжее Сергей Коротких был назначен начальником отдела охраны объектов стратегического назначения полиции Украины. При подаче декларации о доходах за 2015 год Коротких указал ежемесячный заработок в размере шесть с половиной тысяч гривен (около 237 долларов), при этом в 2015 году, согласно декларации, Сергей Коротких приобрёл две квартиры общей стоимостью около 76 тысяч долларов, самолёт за 1,2 тысячи долларов, также у Коротких имеются часы стоимостью около пяти тысяч долларов, и ручка Montegrappa за 4,3 тысячи долларов, помимо этого в декларации Сергей Коротких указал, что имеет наличность в размере 223 тысяч долларов, 135 тысяч евро и 500 тысяч гривен, кроме этого ещё 565 тысяч евро ему должно некое лицо.
 

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

Страницы в категории «Сергей Коротких»

Эта категория содержит единственную страницу.