Категория:Теракт в аэропорту Кабула 26 августа 2021 года

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Теракт в аэропорту Кабулатеррористический акт, произведённый террористом-смертником «Исламского государства» 26 августа 2021 года.

После падения Кабула 15 августа 2021 года и прихода талибов к власти в Афганистане Кабульский международный аэропорт стал единственным местом, с помощью которого можно покинуть страну. Это вызвало большую давку на территории аэропорта, в том числе на полосе.

26 августа министерство обороны Великобритании заявило о возможном теракте в аэропорту Кабула в ближайшие часы. Министр вооружённых сил Джеймс Хеппи заявил, что разведка дала понять, что аэропорт ждёт атака. Государственный департамент США приказал американцам покинуть аэропорт в связи с угрозой теракта.

Взрыв у восточного въезда в аэропорт устроил террорист-смертник, активировавший взрывное устройство в толпе. После прогремел второй взрыв. Число взрывов различается в источниках. Агентство Reuters, ссылаясь на показания очевидцев, сообщает о шести взрывах вблизи аэропорта. Пентагон заявил, что в день теракта был совершён лишь один взрыв.

В день теракта возле посольства Туркмении в Кабуле были задержаны граждане Пакистана с самодельным взрывным устройством.

27 августа вновь появились сообщения о стрельбе на территории аэропорта.

Представитель «Талибана» сообщил о задержании нескольких человек в районе аэропорта Кабула, отметив, что подробности задержаний не разглашаются.

Число раненых официально составляет 210. По сообщению афганского министерства здравоохранения в результате теракта пострадали 1 338 человек.

Число погибших — свыше 200 человек, включая 13 военнослужащих США, 12 из которых были морскими пехотинцами, 1 — санитаром военно-морского флота. Это — крупнейшая потеря американских военнослужащих с момента катастрофы вертолёта CH-47 в 2011 году. Среди погибших не менее 28 человек являются представителями движения «Талибан».

В теракте погибли два афганских журналиста.

Газета Politico со ссылкой на источник в американской администрации сообщает, что ответственность за теракт несёт организация «Исламское Государство».

Представителями «Исламского государства» было опубликовано следующее сообщение:

«С помощью Аллаха Всемогущего, брат мученика, да примет его Аллах Всемогущий, смог проникнуть через барьеры безопасности, установленные крестоносцами и отступниками вокруг аэропорта Кабула, где он был окружён большим скоплением американских войск, переводчиков и шпионов, сотрудничающих с ними в окрестностях, затем он взорвал свой пояс с взрывчаткой, в результате чего около 160 человек было убито и ранены, в том числе более 20 военнослужащих американских войск»

Террористом-смертником, осуществившим теракт, стал Абдул-Рахман Логари, помогавший организации в проведении атак с 2019 года.

Также представители организации отметили, что при падении Кабула талибами были освобождены заключённые из тюрем, среди них были представители ИГИЛ.
 

Страницы в категории «Теракт в аэропорту Кабула 26 августа 2021 года»

Показаны 3 страницы из 3, находящихся в данной категории.