Категория:Торама (ансамбль)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Торама (эрз. Торама, эрз. Йовлат, латиницей принято писать Toorama) — музыкальный коллектив, базирующийся в городе Саранск Республики Мордовия и занимающийся сбором фольклора и возрождением живой песенной и инструментальной традиции народов эрзя, мокша, шокша и каратаи, которые иногда объединяют под названием мордва.

Ансамбль «Торама» создан в 1990 году Владимиром Ромашкиным, как семейный ансамбль «Йовлат». Изначально в состав ансамбля, кроме В. И. Ромашкина, входили его сыновья Виталий и Андрей Ромашкины. Со временем ансамбль вырос до девяти человек. Наряду с мокшанскими и эрзянскими многоголосными песнями ансамбль показывал древние обычаи и ритуалы. Идеей создания ансамбля стало желание Владимира Ивановича воссоздать песенное наследие эрзи и мокши, аутентичное звучание которого было практически утеряно.

«Торама» получил государственную премию Мордовии, золотую медаль и главную премии всероссийского конкурса народной музыки «Голоса России» (1994). "Торама" известна в финно-угорском мире благодаря постоянному участию в фестивалях и концертах в Эстонии, Финляндии, Латвии, Швеции, Польше и Англии. «Торама» установила контакты в академической среде — опыт полевых исследований связывают группу с Обществом Кастрена, Музыкальной Академией Яна Сибелиуса, Финно-Угорским Обществом.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 2 подкатегории из имеющихся 2.

Страницы в категории «Торама (ансамбль)»

Показано 12 страниц из 12, находящихся в данной категории.