Категория:Улица Ижорского Батальона

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Улица Ижорского Батальона — улица в городе Колпино Колпинского района Санкт-Петербурга. Проходит от Красной улицы и улицы Анисимова до Октябрьской улицы.

6 июня 1947 года эта улица получила название Ни́жне-Ижо́рскаяпо названию существовавшей района Нижне-Ижорской немецкой колонии.

5 августа 1948 года исполком райсовета принял решение «О наименовании и переименовании улиц в районах Нижней колонии и Павловской улицы» в связи с изменением их планировки и обратился в Ленгорисполком с просьбой утвердить новые названия улиц. Так вместо Нижне-Ижорской и Кольцевой появились улицы им. Ижорского батальона и Артиллерийская. Улица Ижорского Батальона — это одна из десятка улиц Колпино, названных в память о Великой отечественной войне.

В конце 1970-х были построены 4 больших девятиэтажных дома ставших началом большого микрорайона, примыкающем к углу Крымской и Октябрьской улиц, к югу от Крымской до улицы Ижорского батальона между Тверской и Октябрьской. Народное название района — Простоквашино — связано с набравшим именно в это время популярность мультсериалом. Это название «Простоквашино» используется на табличках маршрутных автобусов.

В конце 1990-х — в начале 2000-х годов заглохшее с развалом СССР строительство вновь оживилось. Построены дома на улицах Братьев Радченко, Пролетарской, Ремизова, Ижорского батальона.
 

Эта категория в данный момент пуста.