Категория:Шахбокс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Шахбокс (англ. Chess Boxing) — гибридный вид спорта, комбинация шахмат и бокса в чередующихся раундах. Бои по шахбоксу официально проводятся с 2003 года.

Шахбокс — синтез шахмат и бокса; спортивно-прикладная дисциплина, гибридный метод развития интеллектуально-физических способностей личности, обучающий умению комбинировать умственную и физическую деятельность в экстремальных условиях боя. Одна из главных задач занятий шахбоксом — научить подростков, молодых и взрослых людей думать, размышлять, решать сложные задачи на поле интеллектуальной борьбы, параллельно обучать навыкам практического боевого единоборства (бокса) в спортивных, профессиональных и оборонительных целях. Другие задачи включают в себя такие аспекты, как поддержание здорового образа жизни; подготовка профессиональных кадров в области безопасности и спорта; развитие интеллектуально-физических способностей современной личности.

Прикладной, как и спортивный аспект шахбокса имеет важное значение в сфере подготовки сил специального назначения и бойцов вооружённых сил, где задействованы физические и индивидуальные силы и возможности человека в осуществлении безопасности государства и общества.

Концепция шахбокса впервые появилась в графическом романе Энки Билала Froid-Équateur. Голландский перформансист Ипе Рубинг, вдохновлённый этим комикс-романом, воплотил идею в жизнь. В 2020 году (14.05.2020) ведущий шахматный новостной сайт ChessBase (Германия), издатель профессиональной шахматной литературы и владелец сайта Playchess (~ 275 000 зарегистрированных пользователей, данные на 2020 год) опубликовали подробные биографические данные о художнике и спортсмене Ипе Рубинге, а также его активной деятельности, которой он выделяется на протяжении всей своей жизни.

Концепция спорта и правила шахбокса подробно представлены в статье GROUPCHESS. Подробный исторический обзор, данные и факты по годам размещены на сайте Chessboxing Sport.

Шахбокс находится под управлением Всемирной организации шахбокса (WCBO). Девиз WCBO: «Сражения происходят на ринге, а войны ведутся на доске» («Fighting is done in the ring and wars are waged on the board»). Первый чемпионат мира по шахбоксу был проведён в Нидерландах, в Амстердаме, в 2003 году (только в среднем весе). Победителем (по просрочке шахматного времени) стал сам Ипе Рубинг. 1 октября 2005 года был проведён первый чемпионат Европы (Берлин, Германия) по шахбоксу в тяжёлом весе: болгарин Тихомир Тичко (Мастер ФИДЕ) выиграл у немца Андреаса Шнайдера в 9-м раунде (Шнайдер сдал шахматную партию). О событии первого чемпионата Европы по шахбоксу сообщает телеканал RBB в публичном видеорепортаже.

3 ноября 2007 года прошёл первый чемпионат мира по шахбоксу в полутяжёлом весе — немец Франк Штольдт победил американца Дэвид Депто (мат в 7-м раунде).

5 июля 2008 года Штольдт уступил свой чемпионский титул россиянину Николаю Сажину (сдача в 5-м раунде).
 

Страницы в категории «Шахбокс»

Эта категория содержит единственную страницу.