Категория:Эдвард Аснер

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Эдвард Аснер (англ. Ed Asner; 15 ноября 1929 года, Канзас-Сити, США29 августа 2021 года, Тарзана, США) — актёр, кинопродюсер, сценарист, политик, профсоюзный деятель, комик. Занимался исследованиями в актёрское искусство.
Членство в организациях: Демократические социалисты Америки.
Образование: Чикагский университет, Wyandotte High School.
Место работы: Гильдия киноактёров США. Жанр: вестерн. Музыкальный инструмент: вокал.
Награды и премии: Премия Гильдии киноактёров США за вклад в кинематограф, Премия Поля Робсона (1982 год), премия «Эмми» за лучшую мужскую роль в драматическом телесериале (1978 год), премия «Эмми» за лучшую мужскую роль в драматическом телесериале (1980 год), Премия «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана в комедийном телесериале (1971 год), Премия «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана в комедийном телесериале (1972 год), Премия «Эмми» за лучшую мужскую роль второго плана в комедийном телесериале (1975 год), Звезда на голливудской «Аллее славы», премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль — мини-сериал или телефильм (1972 год), премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль — мини-сериал или телефильм (1976 год), премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль — мини-сериал или телефильм (1977 год), Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в телевизионном сериале — драма (1978 год), Премия «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в телевизионном сериале — драма (1980 год), Премия «Эмми» в категории «Лучший приглашённый актёр в драматическом телесериале» (1976 год), премия Юджина Дебса (1987 год), Hugh M. Hefner First Amendment Award.
Выдающиеся работы: «Diary of a Wimpy Kid: Rodrick Rules».
Занимаемая должность: President of SAG с 1981 года по 1985 год после Уильям Шэллерт перед Патти Дьюк.  
Президент Гильдии киноактёров США в 19811985 годах. В 2009 году озвучил Карла Фредриксена в мультфильме студии Pixar «Вверх». В США наиболее известен по роли директора новостных программ Лу Гранта из ситкома «Шоу Мэри Тайлер Мур» и его спин-оффа «Лу Грант».
 

Страницы в категории «Эдвард Аснер»

Показаны 3 страницы из 3, находящихся в данной категории.