Категория:Эфиопия

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Эфиопия, официальное название — Федеративная Демократическая Республика Эфиопия, ранее также была известна как Абиссиниягосударство в Восточной Африке, не имеющее выхода к морю (после отделения Эритреи 24 мая 1993 года). Население составляет более 100 миллионов человек, территория — 1 104 300 км², вторая (после Нигерии) по численности населения страна в Африке. Занимает 13-е место в мире по численности населения и 28-е по территории. Эфиопия — самое населённое в мире государство без выхода к морю. Вдоль северо-восточной границы с Эритреей расстояние до Красного моря составляет всего 50 км.

Столица — Аддис-Абеба. Государственный язык — амхарский.

Федеративное государство, парламентская республика.

Подразделяется на 11 административно-территориальных единиц, 9 из которых являются штатами и 2 — особыми округами, приравненными по статусу к штатам.

Страна расположена на востоке Африки. Граничит с Эритреей на севере, Джибути на северо-востоке, Сомали и непризнанным государством Сомалиленд на востоке, Кенией на юге, с Суданом на северо-западе и с Южным Суданом на юго-западе.

Отличается значительным этнокультурным разнообразием. Около 60 % населения исповедует христианство.

Аграрная страна. Объём ВВП по паритету покупательной способности за 2019 год составил 220 миллиардов долларов США. Денежная единица — эфиопский быр.

Эфиопия — давний член различных международных организаций: она была членом Лиги Наций и стала одним из первых членов ООН. Эфиопия — член-учредитель Африканского союза, входящий в международную организацию стран АКТ.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 10 подкатегорий из имеющихся 10.

Страницы в категории «Эфиопия»

Показано 200 страниц из 1149, находящихся в данной категории.

(Предыдущая страница) (Следующая страница)

 

(Предыдущая страница) (Следующая страница)