Категория:Яд ва-Шем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Яд ва-Шем (Яд Вашем, ивр. ‏יד ושם‎) — израильский национальный мемориал Катастрофы (Холокоста) и Героизма. Находится в Иерусалиме на Хар ха-Зикарон (Горе Памяти), на западном склоне горы Герцля, на высоте 804 м над уровнем моря, рядом с Иерусалимским лесом. Мемориал основан в 1953 году по решению Кнессета с целью увековечить память о евреях — жертвах нацизма в 19331945 годах и о разрушенных еврейских общинах.

Мемориал представляет собой комплекс, расположенный на площади в 18 гектаров и включающий в себя Музей истории Холокоста, мемориальные объекты (Детский мемориал, Зал памяти, Мемориал депортированным «Вагон для скота», Партизанская панорама, Стена памяти, колонна Героизма и монумент Еврейским солдатам), открытые памятные площадки (Долина общин, площадь Надежды, площадь Януша Корчака, площадь Семьи и площадь Варшавского гетто), Музей искусства Холокоста и выставочный павильон, синагогу, научно-исследовательский институт, визуальный центр, библиотеку с архивами, издательство и образовательный центр, именуемый Международная школа/институт исследований Холокоста, и другие объекты.

Яд ва-Шем является второй по посещаемости — после Западной Стены — туристической достопримечательностью Израиля. Вход в музей бесплатный. Мемориал ежегодно посещает более миллиона человек.

Уничтожение евреев в годы Второй мировой войны во многих языках получило название «Холокост». В иврите, однако, существует другой термин — Шоа (ивр. ‏השואה‎ — бедствие, катастрофа).
 

Подкатегории

Эта категория содержит только следующую подкатегорию.

А

Страницы в категории «Яд ва-Шем»

Показана 21 страница из 21, находящейся в данной категории.