Категория:4-я улица 8 Марта

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
4-я улица 8 Марта — улица в (Аэропорт), России. Протяжённость: 370±1 метр. 

Улица находится в Северном административном округе города Москвы на территории района Аэропорт. Расположена между Планетной улицей и улицей Восьмого Марта.

Изначально четыре улицы, из которых остались лишь 1-я и 4-я, именовались Истоминскими улицами.

В 1928—1937 гг. они назывались 1-я—4-я улицы Рыкова — по фамилии советского деятеля Рыкова Алексея Ивановича (1881—1938), занимавшего ряд ответственных постов, в том числе председателя Совета Народных Комиссаров СССР, осуждённого и расстрелянного по делу «правотроцкистского блока» (т. н.Третий Московский процесс).

В 1937—1938 гг. — вновь 1-я—4-я Истоминские улицы. Переименованы в 1-ю—4-ю улицы Восьмого Марта в 1938 г. — по соседству с улицей Восьмого Марта. В послевоенное время 2-я и 3-я улицы Восьмого Марта исчезли, сохранились лишь 1-я и 4-я.

В мае 2021 года группа местных жителей направила обращение в столичную мэрию и Мосгордуму с предложением переименовать 4-ю улицу 8 Марта, в улицу Юрия Лужкова. Как указали москвичи, бывший мэр Юрий Лужков неоднократно посещал район с традиционными субботними объездами, «горячо радел за свое детище — проект „Большой Ленинградки“, реконструкции Ленинградского проспекта, превращения его в современную автомагистраль. 4-я улица 8 Марта находится недалеко от проспекта», — отмечается в обращении.
 

Эта категория в данный момент пуста.