Категория:Blackpink

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
Blackpink (кор. 블랙핑크; также стилизуется как BLACKPINK, BLΛƆKPIИK или Black Pink) — южнокорейская гёрл-группа, сформированная в 2016 году компанией YG Entertainment. Коллектив состоит из четырёх участниц: Джису, Дженни, Розэ и Лисы. Дебют состоялся 8 августа 2016 года с сингловым альбомом Square One.

Blackpink стали первой женской группой YG Entertainment с момента дебюта 2NE1 в 2009 году. Их первые пять синглов были проданы в США в количестве 113 тысяч цифровых копий, а также все их альбомы побывали на вершине чарта цифровых альбомов Billboard; Blackpink заняли наивысшую позицию для женских корейских групп в чарте Social 50; они стали первыми корейскими артистками, попавшими в топ-25 летних песен от YouTube с синглом «As If It’s Your Last».

По состоянию на 2019 год Blackpink являются самой высокой K-pop гёрл-группой в Billboard Hot 100 и Billboard 200, достигнув 41 и 24 строчки с Kill This Love. Они являются первой и единственной K-pop гёрл-группой, которая вошла в чарты Billboard и Top Billboard. Они также являются первой женской K-pop группой, у которой есть четыре сингла номер один в мировом чарте продаж цифровых песен Billboard. На момент выхода Ddu-Du Ddu-Du он был самым просматриваемым корейским музыкальным видео в первые 26 часа на YouTube, а в январе 2016 года он стал самым просматриваемым музыкальным видео K-pop группы на веб-сайте.