Категория:GTK (библиотека)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
GTK (ранее GTK+; сокращение от GIMP ToolKit) — кроссплатформенная библиотека элементов интерфейса (фреймворк), имеет простой в использовании API, наряду с Qt является одной из двух наиболее популярных на сегодняшний день библиотек для X Window System.

Будучи изначально частью графического редактора GIMP, она развилась в отдельный проект и приобрела заметную популярность. GTK — свободное ПО, распространяемое на условиях GNU LGPL, позволяющей создавать как свободное, так и проприетарное программное обеспечение с использованием библиотеки. GTK является официальной библиотекой для создания графического интерфейса проекта GNU.

GTK+ написана на языке Си, но тем не менее, является объектно-ориентированной. Одной из причин для выбора Си в качестве языка было желание легко строить интерфейсы для других языков программирования.

Собственно GTK+ состоит из двух компонентов: GTK и GDK. Первый содержит набор элементов пользовательского интерфейса, или «виджетов» (таких, как кнопка, список, поле для ввода текста и т. п.) для различных задач. GDK отвечает за вывод на экран и может использовать для этого X Window System, Linux Framebuffer, WinAPI или функции Mac OS X. Начиная с версии 2.8, GDK во многом (но не полностью) заменена на систему отрисовки векторной графики Cairo.

Помимо Cairo, GTK+ зависит от трёх библиотек — GLib, Pango и ATK, — которые разрабатываются вместе с GTK+, но могут использоваться и отдельно.
 

Эта категория в данный момент пуста.