Категория:NXIVM

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
NXIVM (/ˈnɛksiəm/, также Нексиам и Нэксиум) — американская коммерческая организация, которая представляла себя как сетевую компанию и предлагала платные семинары личностного и профессионального развития по разработанной ею же программе Executive Success Programs. Главный офис компании находился в городе Олбани штата Нью-Йорк. По мнению ряда критиков, эта компания работала по пирамидальной схеме с элементами харизматического культа.

Руководителям NXIVM были предъявлены уголовные обвинения в использовании рабского труда и сексуальной эксплуатации после того, как выяснилось, что они создали тайное общество, участницы которого подвергались клеймению и становились секс-рабынями.

В начале 2018 года основатель NXIVM Кит Раньер и его сообщница, актриса Эллисон Мэк, были арестованы по обвинению в федеральных преступлениях, совершённых в ходе деятельности DOS, включая секс-торговлю. Обвинения в федеральных преступлениях были предъявлены ещё нескольким людям, связанным с NXIVM. По состоянию на апрель 2019 года, таких обвиняемых было пять человек: Мэк, сооснователь NXIVM Нэнси Зальцман (англ. Nancy Salzman), Лорен Зальцман (Lauren Salzman), наследница корпорации Seagram Клэр Бронфман и бухгалтер Кэти Рассел (Kathy Russell).

Федеральный судебный процесс над Раньером начался 7 мая 2019 года. 19 июня того же года он был признан виновным в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации и рэкете.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 2 подкатегории из имеющихся 2.