Католики Петербурга отметили праздник Тела и Крови Христовых

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2011 года

В минувшее воскресенье католики Петербурга прошли по Невскому проспекту и близлежащим улицам с Пресвятыми дарами в честь праздника Тела и Крови Христовых (Corpus Domini).

Празднование католического торжества началось в полдень в приходе церкви Святой Екатерины торжественной мессой. Ее возглавил глава архиепархии Матери Божией в Москве архиепископ Павел Пецци.

После этого шествие двинулось по Невскому проспекту, набережной канала Грибоедова, оттуда по Итальянской улице, Михайловской и снова вернулось на Невский проспект к приходу Святой Екатерины. В процессии приняли участие около сотни человек. Как отмечает петербургский портал Фонтанка.ru, во время процессии католиков по центральным улицам, движение транспорта не перекрывалось.

Во главе процессии несли распятие, затем следовали миряне с хоругвями, далее - духовенство в золотых облачениях, представители католических монашеских орденов. Девочки в белых платьях устилать лепестками роз асфальт перед дарохранительницей, которую нем архиепископ Павел Пецци, сообщает РИА «Новости».

Невский проспект в Санкт-Петербурге называют «проспектом веротерпимости», поскольку на нем расположены храмы основных христианских конфессий: православный, лютеранский, армянский и католический.

Процессия в торжество Пресвятых Тела и Крови Христовых проходила по Невскому проспекту два раза - в 1917 и 1918 годах.

В календаре Католической церкви праздник Тела и Крови Христовых отмечается в первый четверг после Троицы. Во многих католических странах этот день является выходным: десятки тысяч людей выходят на улицы, чтобы участвовать в многочасовой процессии от храма к храму. Поскольку в России четверг является рабочим днем, то торжество обычно переносится на воскресенье, чтобы в процессии смогли принять участие как можно больше верующих.

Впервые праздник Corpus Christi стал отмечаться в XIII веке в бенедиктинских монастырях Бельгии. Сегодня в этот праздник процессии вокруг храмов или по городским улицам являются традицией во всем католическом мире. Праздник этот считается в католическом мире одним из главных. В ряде стран, например, Португалии, Польше, Хорватии, Австрии, день его проведения (а дата его ежегодно меняется) считается выходным.

Как сообщает Фонтанка.ru, точное число проживающих в Петербурге практикующих католиков латинского обряда не известно. Социологические исследования оценивают долю прихожан Римско-католической церкви в европейской части России в 0,3-0,4% (в Петербурге, таким образом, проживает около 20-25 тысяч католиков).

информационно-аналитическая служба «Русская народная линия» попросилапрокомментировать шествие католиков в Петербурге кандидата филологических наук, доцента исторического факультета Санкт-Петербургского университета диакона Владимира Василика.

«Я могу только сожалеть о том, что мы не проводим подобные шествия каждый двунадесятый праздник и каждый великий и значимый праздник для нашего города. У католиков, которые составляют 0,3% населения, для этого находится достаточно инициативы и рычагов влияния в известных властных структурах, а нам этого вроде и не нужно. Хотя на самом деле, древняя Церковь — Церковь Константиновского времени — совершала торжественные шествия едва ли не в каждый церковный праздник. Типикон великой Церкви сохранил для нас свидетельство, что перед Божественной литургией в храме святой Софии каждый значимый праздник совершалось шествие на форум, где происходило торжественное молебствие. Но у нас, почему-то, пороху на это не хватает, а у католиков есть и возможности и силы», - сказал диакон Василий.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католики Петербурга отметили праздник Тела и Крови Христовых», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.