Католики из Гомеля решили завещать свои внутренние органы медицине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2014 года

Среди прихожан одного из католических храмов Гомеля проходит беспрецедентная акция по завещанию внутренних органов медицине.

Инициативу проявили сами верующие, а настоятель прихода Рождества Пресвятой Богородицы их поддержал. Акцию благословил епископ Пинской епархии Казимир Великосельц, сообщили агентству "Интерфакс" в пресс-службе Римско-католической церкви в Белоруссии.

"Верующие, которые хотят завещать в случае внезапной смерти свои органы медицине, могут взять специальные карточки на первом этаже храма, заполнить их и носить при себе", - рассказал собеседник агентства.

По мнению настоятеля прихода Славомира Ласковского, дарение своих органов медицине - это "также дело любви к ближнему".

В то же время Церковь подчеркивает, что для подобного шага необходимо личное согласие каждого человека.

Минздрав республики приветствовал такую инициативу католиков. "Нам очень приятно, что верующие нас поддерживают", - сказал руководитель белорусского Центра трансплантации органов и тканей Олег Руммо.

По его словам, врачи используют органы умерших людей без его завещания или согласия родственников.

"Если же человек принципиально не хочет, чтобы его органы в случае смерти могли пересадить другому, он вправе написать заявление по месту жительства, его данные внесут в общий реестр. Но акция, которую вы проводите, показывает, что не нам, медикам, нужны органы, а тяжелобольным людям, которых можно спасти только благодаря трансплантации", - отметил доктор.

Как сообщалось, в 2012 году в Белоруссии был принят закон о формировании в стране регистра доноров. В соответствии с законодательством в данном регистре содержатся те, кто не написал отказ стать донорами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католики из Гомеля решили завещать свои внутренние органы медицине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.