Католики смогут молиться через интуитивный интерфейс

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 декабря 2008 года

Святой Престол одобрил возможность использования компьютерного молитвенника представителями нового поколения католических священников, любящих технические новинки. Ватикан разрешил продавать "iBreviary" - книгу с молитвами, толкованиями и обрядами, которые необходимы священнику каждый день. В их число входит римский миссал - порядок проведения мессы с текстами молитв, а также основные католические молебны, сообщает Газета-GZT.ru со ссылкой на британскую The Daily Telegraph.

Эта электронная программа была разработана итальянским священником отцом Паоло Падрини для iPhone. Ее можно скачать с iTunes за 79 пенсов (около 40 рублей). Официально одобренное ватиканским советом по общественным связям, это первое приложение к iPhone, заверенное Святым Престолом.

Пока священник Паоло Падрини создал лишь молитвенник для тех, кто читает по-итальянски, но уже идет работа над англо- и испаноязычной версиями. Кроме того, существуют планы дополнить молитвенник звуковым сопровождением и григорианским хоралом, а также расширить библиотеку молитв.

Нью-йоркский журнал America - католическое издание, выпускаемое иезуитскими священниками, описал iBreviary как электронное приложение, которое «позволяет верующим молиться через интуитивный интерфейс».Ватикан всегда охотно использовал достижения цифровой революции. Например, в 2006 году ватиканское радио подарило Папе Римскому Бенедикту XVI плеер iPod nano с загруженной на него классической музыкой, которую любит понтифик.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католики смогут молиться через интуитивный интерфейс», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.