Католикос Арам I с патриаршим визитом прибыл в сирийскую Латакию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2016 года

28-го июля начался визит Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого в сирийскую Латакию. Об этом сообщается на странице газеты «Гандзасар» в социальной сети Facebook.

В церкви Св. Богоматери в Латакии Арам Первый передал собравшимся свое патриаршее благословение.

«100 лет назад армяне в Турции прошли через резню и смерть, а в Сирии нашли братскую любовь и мирное сосуществование. Армянская община Сирии связана со страной, она должна развиваться и процветать», - сказал Арам Первый.

В свою очередь, губернатор Латакии подчеркнул вклад представителей армянской общины в защиту Сирии.

Латакия — главный порт Сирии на Средиземном море и административный центр одноименной провинции. Последнее время большая часть региона находится под контролем сирийской армии.

Ранеесирийская армия освободила ряд сел в районе Латакия, в числе которых также армянонаселенное село Гнемие, жители которого после вторжения террористических группировок, 4 года назад, покинули родные дома.Гнемие было селом, населенным армянами. Там находится церковь Сурб Геворг (Святого Георгия), построенная в 1875 году местными жителями, однако, местные пожилые люди рассказывают, что в 1875 году церковь была просто реставрирована, а до этого у нее уже была 300-летняя история.В 1959 году полуразрушенная церковь была полностью реконструирована.

В июле 2016-го годав Алеппо подверглись ракетному обстрелу армянская церковь Св. Богоматери и здание, расположенное по соседству. От ракеты, выпущенной террористами, оказалась разрушена квартира, находящаяся напротив армянской церкви Св. Богоматери, сама церковь устояла. В церкви разбито лишь несколько стекол.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католикос Арам I с патриаршим визитом прибыл в сирийскую Латакию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.