Католикос Арам I — Папе Римскому: Церковь должна иметь смелость быть защитником правды

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 ноября 2016 года

В Ватикане прошла встреча Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого и Папы Римского Франциска. Об этом сообщается на официальном сайте Католикосата Великого Дома Киликийского.

Католикос Арам I выразил благодарность Папе Римскому, что по случаю 100-й годовщины Геноцида армян, в ходе двух своих публичных выступлений – в Ватикане и Ереване – он коснулся Геноцида армян – как первого геноцида XX века.

Католикос отметил, что церковь должна иметь смелость быть защитником и апологетом правды.

Папа Франциск вновь заявил, что факт Геноцида армян - первый геноцид XX века, и в данном контексте коснулся политики, проводимой Турцией.

Затем Католикос Арам I сказал о проблемах и вызовах, с которыми сталкиваются христианские общины Ближнего Востока, и поддержки Церкви в этом вопросе. Он высоко оценил позицию Ватикана, которая нацелена, с одной стороны, на защиту прав христианских общин, а с другой стороны – на обеспечение мирного сосуществования христиан и мусульман.

Понтифик в свою очередь сказал о необходимости диалога между христианами и мусульманами, указав на важность сохранения и усиления христианских общин на Ближнем Востоке, в данном контексте, Папа Римский заявил о поддержке Ватикана в этом направлении.

Папа Римский и Католикос Арам I поприветствовали прошедшие в Ливане президентские выборы, отметив важность мирного сосуществования в этой стране христиан и мусульман

Сообщается, что в конце встречи Католикос и Папа обменялись памятными подарками.

Папа Римский Франциск 24-26 июня 2016 года побывал с трехдневным визитом в Армении. В ходе визита Франциск посетил ряд храмов, побывал в Гюмри, отслужил мессы и выступил с речами. В первый день своего визита Папа Римский затронул также тему Геноцида армян, несмотря на то, что это не было запланировано.

Читайте также: Каким мы увидели Папу: Визит понтифика в Армению в цифрах, важных и интересных фактах

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католикос Арам I - Папе Римскому: Церковь должна иметь смелость быть защитником правды», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.