Католикос Всех Армян объявлен в Турции персоной нон грата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 июня 2006 года

Генеральная прокуратура Стамбула возбудила уголовное дело против Католикоса Всех Армян Гарегина II. В обвинении сказано, что во время визита в Турцию, Католикос допустил высказывания, оскорбляющие «национальное достоинство турков». Обвинение поддержано также националистическим Союзом турецких адвокатов.

В иске генпрокуратуры Стамбула отмечается, что на пресс-конференции в Стамбуле Гарегин II заявил, что Турция должна признать убийство 1,5 миллионов армян в последние годы Османской империи Геноцидом, сообщает агентство Cihan News.

Между тем, газета Zaman отмечает, что во время Первой мировой войны в Османской Турции погибло 200 тысяч армян от голода и болезней в результате миграции.

Отметим, что Католикос Всех Армян посетил Турцию по приглашению Константинопольского патриарха архиепископа Месропа Мутафяна и Вселенского Патриарха Варфоломея.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католикос Всех Армян объявлен в Турции персоной нон грата», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.