Католикос Всех армян, шейх-уль-ислам и Патриарх Московский приняли декларацию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 апреля 2010 года

«Мы, духовные лидеры азербайджанского и армянского народов при высоком посредничестве предстоятеля Русской Православной церкви, Патриарха Кирилла, встретились в Баку, чтобы засвидетельствовать друг другу свое почтение и обсудить неотложные меры для достижения справедливого мира и согласия между нашими народами и государствами», - говорится в подписанной по итогам проведенной в понедельник в Баку в рамках Всемирного саммита религиозных лидеров трехсторонней встречи руководителя Управления мусульман Кавказа, шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Католикоса Всех армян Гарегина II совместной декларации.

«Отрадно свидетельствовать, что традиция встреч подобного формата в немалой степени способствовала прекращению вооруженной стадии нагорно-карабахского конфликта. Верим, что наши совместные усилия помогут преодолеть межнациональную вражду. Жизненно важно не допустить возврата к военным путям решения спорных вопросов», - отмечается в документе.

Шейх-уль-ислам, Патриарх и Католикос выразили поддержку международным усилиям по урегулированию нагорно-карабахского конфликта и усилия президентов Азербайджана и Армении, также подчеркнули готовность способствовать стремлениям главам двух государств в этом вопросе.

«В связи с этим считаем важным продолжение прямого диалога между духовными лидерами с целью содействия разрешению конфликта, что даст возможность людям вернуться в места, откуда они были изгнаны войной. Мы приветствуем акты доброй воли сторон – освобождение пленных, и призываем как политических, так и религиозных деятелей активизировать усилия в этом процессе. Мы осуждаем акты вандализма и считаем важным сохранение религиозных памятников и святынь наших народов. Ответственность и долг перед Всевышним, перед нашими народами побуждают нас к усилиям во имя долгожданного торжества идеалов мира, добра и справедливого разрешения существующих проблем. Пусть на благодатной земле Кавказа установятся прочный и справедливый мир, а наши народы унаследуют благоденствие и процветание», - отмечается в декларации, сообщает 1news.az,

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католикос Всех армян, шейх-уль-ислам и Патриарх Московский приняли декларацию», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.