Католикос Гарегин II призвал главу мусульман Азербайджана содействовать освобождению пленного армянского солдата

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 августа 2013 года

Глава Армянской апостольской церкви Католикос всех армян Гарегин II обратился к председателю Управления мусульман Кавказа шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-заде с просьбой освободить пленного армянского солдата. Об этом рассказал руководитель пресс-канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина иерей Ваграм Меликян.

В обращении католикос призвал духовного лидера мусульман Кавказа предпринять шаги для освобождения пленного и его возвращения на родину. Еще одно обращение Гарегин II направил Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, сообщает "Благовест-инфо".

В ночь на 8 августа солдат Акоп Инджигулян заблудился и оказался на подконтрольной азербайджанским ВС территории. Через день он был доставлен в Баку. Азербайджанская сторона под различными предлогами оттягивала посещение пленного солдата представителями Международного комитета Красного Креста (МККК).

Напомним, в апреле 2010 года по инициативе предстоятеля Русской православной церкви в Баку прошла трехсторонняя встреча патриарха Кирилла, католикоса Гарегина II и шейх-уль-ислама Аллахшукюра Паша-заде в рамках Всемирного саммита религиозных лидеров, в котором приняли участие около 150 духовных лидеров из 35 стран мира. С учетом остроты отношений Армении и Азербайджана по итогам трехсторонней встречи тогда была принята декларация по развитию миротворческого диалога, начавшегося между Армянской апостольской церковью и Управлением мусульман Кавказа при посредничестве Русской православной церкви. Главным стал вопрос любым путем исключить возобновление военных действий в зоне карабахского конфликта. В декларации акцентировалось внимание на необходимости встреч духовных лидеров Армении и Азербайджана, что помогло бы народам двух стран избежать накала конфликта. В этом контексте Гарегин II пригласил духовного лидера Азербайджана шейх-уль-ислама Аллахшукюра Пашазаде посетить Армению, на днях было получено его согласие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католикос Гарегин II призвал главу мусульман Азербайджана содействовать освобождению пленного армянского солдата», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.