Католицизм & 8211; это не «собрание запретов», убежден Бенедикт XVI

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2006 года

Не стоит рассматривать католицизм как "собрание запретов", - говорит Папа Римский Бенедикт XVI, и предлагает воспринимать Католическую церковь как "Церковь с положительными ценностями", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на Reuters.

В минувшие выходные три ведущих телеканала Германии показали продолжительное интервью понтифика немецким журналистам, которое он дал за неделю до этого в своем дворце в Кастельгандольфо.

"Христианство, католицизм – это не собрание запретов, это положительная возможность, - подчеркнул 79-летний Папа. – Мы так много слышали о том, что не дозволено, но теперь пришло время сказать – мы можем предложить позитивные идеи".

Отвечая на вопрос о том, почему Церковь осуждает однополые браки, контрацепцию и аборты, понтифик сказал: "Во-первых, важно подчеркнуть то, чего мы хотим. Во-вторых, также важно понять, почему мы чего-то не хотим. Я думаю, что мы должны увидеть и осмыслить тот факт, что это не католики придумали, что мужчина и женщина были созданы друг для друга, чтобы человечество могло продолжать жить – об этом знают все культуры". Папа считает, что в борьбе за сохранение традиционных ценностей Церковь должна делать акцент на положительных аспектах своего учения о семье. "Прежде всего, мы должны делать это в диалоге с разными культурами и религиями", - подчеркнул Бенедикт XVI и добавил, что многие жители Африки и Азии "шокированы холодностью нашего (западного) рационализма".

Церковь много размышляет о той роли, которую в ней играют женщины, однако правило, по которому священниками могут становиться только мужчины, останется неизменным, потому что Христос избрал своими апостолами только мужчин, подчеркнул понтифик. В то же время Бенедикт XVI полагает, что со временем могут быть изменены каноны, согласно которым право принимать решения на высоком церковном уровне закреплено только за клириками. В таком случае миряне, в том числе и женщины, смогут получить больше власти в Церкви, считает Папа.

Понтифик высказался по ряду вопросов мировой политики, а также поделился личными впечатлениями о роли главы Католической церкви. По словам Бенедикта XVI, он рад, что мир начал замечать "другие аспекты его личности" - после избрания кардинала Йозефа Ратцингера новым Папой весной прошлого года многие СМИ рисовали образ строгого консерватора и доктринера.

"Сказать по правде, я не так уж одинок", - заявил понтифик в ответ на вопрос о том, не чувствует ли он себя "изолированным от мира" своей "работой", которую он сам признает "действительно тяжелой".

Бенедикт XVI еще раз заявил, что не собирается путешествовать так же много, как его предшественник Иоанн Павел II. Понтифик хочет совершить паломничество в Святую Землю, но это произойдет только тога, когда в регионе установится мир.

В сентябре Папа собирается побывать на своей родине – в Баварии. На конец ноября текущего года у него намечен официальный визит в Турцию, а на будущий год – поездка в Бразилию.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католицизм – это не "собрание запретов", убежден Бенедикт XVI», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.