Католическая церковь, возможно, беатифицирует самураев, пострадавших за веру

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2007 года

Ожидается, что в ноябре к лику блаженных будут причислены 188 японцев, среди которых есть и самураи, заявил кардинал Стефан Фумио Хамао.

"Они пошли на смерть не в силу политических причин, не потому, что представляли политическую оппозицию, но потому, что исповедовали христианскую веру", - заявил он на заседании Конгрегации по делам святых.

Кардинал подчеркнул, что, хотя среди мучеников, пострадавших за веру в XVI-XVII веках во время гонений на христиан в Японии, много представителей военно-феодального сословия, они тем не менее "выбирали путь мирного противостояния, и это очень важно для людей, живущих сегодня".

В случае провозглашения кандидатов блаженными беатификационная церемония пройдет в Японии, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на сайт Religion and Spirituality.

Стефан Фумио Хамао также отметил, что это событие будет иметь большое значение и для самих японцев, и подтвердит, что "право верить является фундаментальным правом человека".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католическая церковь, возможно, беатифицирует самураев, пострадавших за веру», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.