Католическая церковь благословила приложение для iPhone

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 февраля 2011 года

Католические священнослужители Великобритании и США одобрили создание нового приложения для мобильных телефонов iPhone, которое поможет верующим исповедоваться.

Приложение "Confession: A Roman Catholic App", которое разработчики называют "идеальным помощником каждому раскаивающемуся грешнику", можно купить в интернет-магазине iTunes за 1 доллар 19 центов. Создатели программы утверждают, что приложение открывает перед верующим таинство Божье и позволяет вести отчет о своих грехах, сообщает "Русская служба BBC".

Для начала использования верующий должен ввести свои личные данные: возраст, пол и семейное положение.

Несмотря на то, что новинка санкционирована церковными верхами, до полной автоматизации процесса покаяния пока далеко, иронизирует BBC. Как сообщается, главная задача "виртуального священника" - помочь человеку осознать свои ошибки и направить его в традиционную церковь для отпущения грехов.

"Мы хотим привлечь католиков к использованию новых технологий в своих религиозных ритуалах", - цитирует агентство Reuters Патрика Лейнена из компании Little iApps, которой принадлежит новый продукт.

Авторов идеи вдохновило традиционное Рождественское обращение Папы Римского, во время которого он говорил о состоянии Католической церкви и ее участии в виртуальном мире.

"Я призываю всю молодежь правильно использовать те возможности, которые создают для них современные технологии, - заявил понтифик. - Но нельзя забывать, что виртуальное общение никогда не заменит непосредственный контакт с другими людьми".

Сотрудники компании Little iApps, базирующейся в штате Индиана, утверждают, что программа была разработана при содействии нескольких епископов, один из которых санкционировал ее появление на рынке мобильных приложений.

Это уже не первый случай, когда Римско-католическая церковь пытается идти в ногу со временем. Так, в 2007 году Ватикан открыл свой собственный канал на видеопортале YouTube. Два года спустя в социальной сети Facebook также появилось приложение, позволяющее отсылать виртуальные открытки с изображением Папы Бенедикта XVI.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католическая церковь благословила приложение для iPhone», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.