Католическая церковь ведет диалог с гомосексуалистами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 мая 2015 года

Председатель Конференции католических епископов Италии Анджело Баньяско заявил, что Церковь готова вести диалог с гомосексуалами, но считает семьей исключительно союз между мужчиной и женщиной и продолжает выступать против гражданских однополых браков.

Как уже сообщалось, в Ирландии в минувшую пятницу на конституционном референдуме за легализацию однополых браков проголосовали 62,1% населения, 37% были против. Ранее в странах ЕС подобные решения принимались на уровне национальных парламентов.

"Этот результат ставит под вопрос нашу способность передавать будущим поколениям те ценности, в которые мы верим. То, что произошло, - свидетельство культурной революции, которая затрагивает всех", - приводит РИА "Новости" слова Баньяско из интервью газете La Repubblica.

Церковь, заявил он, считает, что семья рождается в "союзе между мужчиной и женщиной", но готова вести диалог со всеми и уважает достоинство каждого человека, несмотря на его ориентацию.

Напомним, что ранее об итогах референдума в Ирландии высказался госсекретарь Ватикана кардинал Пьетро Паролин, который отметил, что очень расстроен его результатами, и заявил, что легализация однополых браков в Ирландии является "поражением человечества".

Наибольшее число сторонников легализации однополых браков в Ирландии составили жители столицы - Дублина. Почти во всех избирательных округах города число поддержавших однополые браки превысило 70%.

Для легализации однополых браков в Ирландии требуется изменение конституции, именно поэтому в стране был проведен референдум. Всем его участникам предлагалось утверждение: "Брак в соответствии с законодательством может быть заключен между двумя лицами без указания их пола. Если вы согласны с этим, ответьте "да", если не согласны - "нет".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католическая церковь ведет диалог с гомосексуалистами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.