Католическая церковь в Великобритании извинилась за случаи педофилии в церковных учреждениях

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2010 года

Лидеры Католической церкви в Англии и Уэльса извинились сегодня за случаи педофилии в церковных учреждениях, вызвавших в последние месяцы волну острой критики в свой адрес в ряде стран мира. Духовный лидер британских католиков, архиепископ Вестминстерский Винсент Николс, принесший эти извинения, заявил, что у подобных преступных действий не может быть оправданий, а совершившие их священники "навлекли позор на всю Церковь".

"Католики являются членами единой Церкви,- сказал Николс.- Эти ужасные преступления и неадекватный ответ на них со стороны некоторых лидеров Церкви, омрачили всех нас. Мы приносим наши чистосердечные извинения и выражаем наше глубокое сожаление тем, кто пострадал от этих злоупотреблений; тем, кто почувствовал себя оставленным без внимания; кто подумал, что им не поверили или что их предали". Это заявление было сегодня распространено по всем католическим приходам Великобритании, сообщает ИТАР-ТАСС.

В начале апреля с резким осуждением в адрес Католической церкви в Ирландии, где были выявлены наиболее скандальные злоупотребления подобного рода, выступил духовный глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс. Из-за этих случаев, по его словам, Католическая церковь в Ирландии полностью лишилась доверия к себе.

"На днях я беседовал с одним своим ирландским другом, который рассказал мне, что в настоящее время в некоторых районах Ирландии стало довольно трудно появляться на улицах в одеянии католического священника,- заявил он.- То, что институт, столь тесно связанный с жизнью общества, внезапно потерял все доверие к себе, является проблемой не только церкви, но и каждого жителя Ирландии".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католическая церковь в Великобритании извинилась за случаи педофилии в церковных учреждениях», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.