Католическая церковь должна признать всю «ужасающую» правду о случаях насилия со стороны священников, заявил Папа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 мая 2010 года

Папа Римский Бенедикт XVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine) начал сегодня свой четырехдневный апостольский визит в Португалию.

Самолет приземлился на военном аэродроме недалеко от португальской столицы. У трапа Папу встречали президент Португалии Анибал Каваку Силва, премьер-министр Жозе Сократеш и патриарх Лиссабона кардинал Жозе Поликарпу, сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на AFP.

"Я прибыл как паломник к Богоматери Фатимской", - заявил в своей приветственной речи понтифик. Визит в Фатиму - главный пункт программы визита Папы в Португалию. Этот город он посетит 13 мая - в годовщину одного из явлений Девы Марии местным детям в 1917 году. Эти явления сделали Фатиму одним из главных мест паломничества католиков в Европе.

Из аэропорта Бенедикт XVI на "папамобиле" отправился в Лиссабон - на всем 8-километровом пути его приветствовали тысячи верующих, выстроившихся вдоль дороги. В португальской столице Папа остановился в здании апостольской нунциатуры. На сегодня у главы Католической церкви запланировано посещения монастыря Жеронимуш (в этой обители XVI века покоятся останки путешественника Васко да Гамы) и встреча с президентом Силвой в его резиденции - Беленском дворце.

Вечером Папа совершит мессу под открытым небом на площади Террейру-ду-Паку. Как ожидается, на службу придет до 160 000 верующих.

В ходе начавшегося визита в Португалию Папа заявил, что Католическая церковь должна признать всю "ужасающую" правду о случаях насилия со стороны католических священников, сообщает портал Седмица.ru со ссылкой на Reuters.

При этом понтифик признал, что источником нареканий в адрес Католической церкви в последнее время стали не внешние враги, а, главным образом, внутрицерковные грехи.

Католические священники во многих странах в последнее время обвиняются в фактах сексуального насилия в отношении детей.

Сам Бенедикт XVI не избежал упреков в том, что якобы способствовал сокрытию фактов педофилии в бытность кардиналом и главой ватиканской Конгрегации вероучения. Однако многие иерархи Католической церкви сегодня стремятся доказать, что кардинал Ратцингер, напротив, и ранее добивался расследования скандалов, вызванных недостойным поведением клириков. В частности, на днях об этом заявил архиепископ Венский кардинал Кристоф Шёнборн.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католическая церковь должна признать всю "ужасающую" правду о случаях насилия со стороны священников, заявил Папа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.