Католические ученые выпустили книгу «Спорт и религия»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 ноября 2007 года

Состоялась презентация книги "Спорт. Игра. Духовность", посвященная христианским аспектам спортивного движения, сообщает Ватиканское радио.В докладе секретарь Папского Совета по делам мирян, архиепископ доктор Йозеф Клеменс, бывший личный секретарь Йозефа Ратцингера, который в настоящее время является ответственным за отдел "Спорт и Церковь" при Совете по делам мирян, отметил, что церковь может принести спорту огромную пользу, "суть которой заключается в том, чтобы дать толчок размышлениям о моральном облике спорта и этичных поступках".

Архиепископ Клеменс подчеркнул, что Папа Римский Бенедикт XVI саминтересуется спортом и с интересом следил за чемпионатом мира по футболу2006 года. Во время недавнего приема австрийской лыжной команды 6 октябряПапа Бенедикт XVI оценил позитивные достоинства, которые развиваютсяпосредством занятий спортом.

Бывший тренер австрийской национальной команды по прыжкам с трамплина,профессор Бальдур Праймл, заявил: "Вера может раскрывать огромныеспособности и не может быть по-настоящему успешного спортсмена, который неживет глубоким пониманием этого". Вера укрепляет уверенность в себе,добавил профессор. Принимая во внимание опыт боли и страданий, с которымичеловек сталкивается в своей жизни, профессор Праймл подчеркнул, что"религия - это основной опыт, который может быть полезен в спорте. Дажепри встрече с неудачей, нельзя не почерпнуть полезного из того опыта,который по-настоящему формирует человека".

"Как в футболе, так в вере и жизни, должны соблюдаться правила, чтобыигра была возможной", подчеркнул викарий города Грац и молодежный епископ,доктор Франц Лакнер. В то время, как церковь не может не быть союзникомспорта, спорт, со своей стороны, не может потерять церковь как "партнера ихранительницу веры", сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Католические ученые выпустили книгу "Спорт и религия"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.