Каторжник Федор Достоевский: новая выставка в музее Омска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2020 года

В Омском государственном литературном музее им. Ф. М. Достоевского действует выставка "На свете много благородных людей", посвященная "каторжному" периоду жизни Достоевского, рассказали прессе в музее.

Акцент сделан на людях из окружения писателя, которые пытались помочь ему, смягчить его участь. Это комендант Омской крепости Алексей де Граве, фельдшер Александр Иванов, начальник отделения Главного управления Западной Сибири Семен Капустин, открывший дома литературный салон, инспектор классов Сибирского кадетского корпуса Иван Ждан-Пушкин, ходатайствовавший перед властями за Достоевского. Заглавие выставки — цитата из письма писателя с каторги своему брату: без окружавших людей он бы "погиб совершенно".

Выставка открылась 23 января — ровно через 170 лет после того, как в Омск прибыл ссыльнокаторжный второго разряда Федор Михайлович Достоевский. Новой экспозицией музей начал подготовку к 200-летию со дня рождения писателя, которое состоится в 2021 году. По словам директора учреждения, исследователя омского периода жизни классика, Виктора Вайнермана, эта экспозиция задает тон всему году, в течение коего музей будет проводить телемосты с музеями Достоевского в Санкт-Петербурге, Москве, Новокузнецке и в Старой Руссе Новгородской области.

Директор музея считает, что пребывание на каторге оказало огромное влияние на творчество Достоевского. Именно здесь он видел преступников, похожих на Раскольникова, Дмитрия Карамазова ("списан" с каторжника омского острога Дмитрия Ильинского) и других своих героев.

Напомним, Федор Достоевский провел на омской каторге 4 года: с 1850 года по 1854 год. Он работал на кирпичном заводе, обжигал и толок алебастр, трудился в инженерной мастерской и даже разгребал снег, но писать не имел права, потому обдумывал будущие тексты. В конце 1854 года Достоевского перевели в Семипалатинск, где он пробыл до 1859 года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каторжник Федор Достоевский: новая выставка в музее Омска», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.