Кафедральный собор в Ани будет реставрировать Всемирный фонд памятников

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 мая 2011 года

Турция одобрила проект по сохранению Кафедрального собора в городе Ани. Как сообщил министр культуры Эртогрул Гюнай, реставрационные работы будут вестись при участии экспертов Всемирного фонда памятников, передает Радио Свобода.

Многие восприняли проект как жест примирения по отношению к Армении, особенно с учетом начавшегося в апреле демонтажа монумента вблизи совместной границы, символизировавшего дружбу между двумя соседними странами. 19 сентября 2010 года в храме Св. Креста на острове Ахтамар на озере Ван была проведена первая за 95 лет литургия. В ответ турецкие националисты во главе с председателем партии Националистического движения Турции (MHP) Девлетом Бахчели совершили в Кафедральном соборе пятничный намаз, оскорбив всех верующих армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кафедральный собор в Ани будет реставрировать Всемирный фонд памятников», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.