Кафе в ГУМе, продавшее журналистке «Коммерсанта» бутылку с щелочью, подаст иск на издательский дом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 февраля 2011 года

Расположенное в московском ГУМе кафе Illy, в котором журналистка издательского дома «Коммерсант» Карина Орлова выпила щелочи, поданной ей под видом питьевой воды BonAqua, подает на «Коммерсант» в суд. Об этом «Русской службе новостей»(недоступная ссылка) сообщил адвокат пострадавшей журналистки ИД «Коммерсант» Александр Молохов.

По его словам, они получили результаты физико-химической экспертизы спорной бутылки. Теперь точно известно, что в бутылке BonAqua была именно щелочь. Адвокат отметил, что жидкость действительно была непригодна для питья и опасна для жизни и здоровья. Однако представители кафе Illy отказались признать свою вину, переложив всю ответственность на компанию Coca-Cola.

«Руководство Illy продолжаeт утверждать, что они совершенно легально приобрели воду, и уверяет, что в случившемся виновата Coca-Cola, поскольку именно она поставщик продукции», — отметил адвокат. Сейчас материалы, которые были собраны в ОВД «Китай-город», переданы в Тверскую межрайонную прокуратуру для возбуждения уголовного дела об изготовлении и сбыте продукции, опасной для жизни потребителя. Также адвокат отметил, что участковый Носов, который занимался проверкой данного инцидента, заявляет, что девушка, скорее всего, сама принесла с собой бутылку и пытается нажиться на скандале.

Инцидент произошел 28 января. По словам Орловой, в тот день она зашла в кафе и заказала бутылку BonAqua, при этом принесенная официантом бутылка при открывании не издала характерного щелчка. Орлова отмечает, что «вода» ничем не пахла, однако имела маслянистый вид. После одного глотка Орловой сразу же стало плохо, девушка начала задыхаться, однако, как заявила пострадавшая, официанты на помощь не спешили. В результате Орлову с ожогами пищевода и гортани второй и третьей степеней отвезли в НИИ имени Склифосовского.

При этом генеральный директор кафе Illy Сурен Мицхаджан заявил РСН, что он и его бренд не виноваты в случившемся, так как поставляют в заведение только кофе. Все остальное закупают другие организации, которые лишь пользуются маркой Illy, добавил представитель кафе. В ГУМе, где и произошел инцидент, комментировать случившееся отказываются, ссылаясь на то, что идет следствие. Расследование действительно началось: «Всю партию опечатали, воду сейчас проверяют. Официант по стандартам сервиса не открывает бутылку, поэтому я ничего более конкретного по данному факту сказать не могу. Знаю, что все накладные, все сертификаты, все изъяли. И эту партию мы не продаем», - сообщила «Коммерсанту» вскоре после инцидента администратор злополучного кафе по имени Алла.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кафе в ГУМе, продавшее журналистке «Коммерсанта» бутылку с щелочью, подаст иск на издательский дом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.