Каха Бендукидзе может уступить ОМЗ государству

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2005 года

Государству, похоже, пришлось по вкусу, что крупные частные компании возвращаются под контроль госкорпораций. Вслед за «Силовыми машинами», долю в которых купит РАО «ЕЭС России», владельца может сменить и ОМЗ. «Ведомости» полагают, что Кремль взял курс на формирование огромной государственной машиностроительной корпорации.

Газета со ссылкой на анонимные источники утверждает, основатель компании Каха Бендукидзе ведет переговоры о ее продаже. Наиболее реальный покупатель «Объединенных машиностроительных заводов» - Газпромбанк.

ОМЗ производит оборудование для атомной энергетики, горнодобывающей отрасли и металлургии. Около 25% акций принадлежит основателю ОМЗ, министру экономики Грузии Кахе Бендукидзе, около 15% — НПФ «Газфонд», около 13% — «дочкам» компании, около 9% — члену совета директоров ОМЗ Алану Казбекову. Выручка по МФСО за 2004 год - 524 млн долларов по текущим операциям и 138 млн — по завершенным. Общая прибыль — 70 млн долларов.

Бендукидзе давно объявил, что намерен продать свою долю в компании. Причем вместе с его акциями планируется продать бумаги Алана Казбекова и ряда менеджеров компании — в сумме около 40%. По словам собеседника «Ведомостей», переговоры с Газпромбанком ведутся около полугода, но пока к каким-либо договоренностям не привели. «Актив сложный. Ведь ОМЗ объединяет несколько бизнесов, слабо связанных между собой», — поясняет он.

Впрочем, интересуется ОМЗ не только Газпромбанк, но также и «Базовый элемент», УГМК и «Северсталь-Транс», утверждают «Ведомости». При этом представитель «Северсталь-Транса» заявляет, что его компания не ведет переговоров о покупке доли в ОМЗ. Официальные представители «Базэла» и Газпромбанка от комментариев отказались. А представитель УГМК сказал, что его компании такая сделка не интересна.

Газпромбанку достаточно купить 35% акций ОМЗ, чтобы группа «Газпром» получила контроль над компанией, ведь у пенсионного фонда «Газфонд» уже есть около 15% акций ОМЗ. Рыночная капитализация компании составляет около 164 млн долларов. Аналитик ОФГ Елена Сахнова оценивает 35% акций ОМЗ примерно в 60 млн долларов, а контрольный пакет — в 90-100 млн долларов.

Напомним, что Газпромбанк уже выкупил часть бизнеса Бендукидзе: в 2004 году он получил контроль над «Атомстройэкспортом», генподрядчиком строительства атомных станций за рубежом. Государство давно хотело вернуть этот актив в госсобственность, и «Газпром» (точнее, его «дочка») помог ему в этом.

А теперь госкомпании, похоже, приступили к консолидации машиностроительных активов. На днях РАО ЕЭС объявило, что выкупит у «Интерроса» блокпакет акций «Силовых машин», а еще 30%-ным пакетом энергохолдинг и «Интеррос» будут управлять совместно. Эти планы, а также возможная покупка Газпромбанком ОМЗ могут свидетельствовать о том, что у государства может быть план по созданию одной госкорпорации, которой в итоге могут быть переданы акции крупнейших промышленных предприятий. В этом случае государству удастся то, что не получилось у частных акционеров. Владельцы «Силмашин» и ОМЗ уже затевали объединение, но в 2004 году альянс распался, потому что Владимир Потанин договорился о продаже компании немецкому Siemens. Но государство в лице Федеральной антимонопольной службы не дало согласия на такую сделку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Каха Бендукидзе может уступить ОМЗ государству», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.