Качество жизни улучшится. Куракин рассказал о планах по рекультивации полигонов в Подмосковье

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2019 года

Зампред подмосковного правительства — глава Минэкологии региона Дмитрий Куракин в интервью «360» в рамках ПМЭФ-2019 рассказал о планах по рекультивации полигонов.

По его словам, в регионе закрыли двадцать четыре полигона, на трех из которых уже проведена рекультивация. Работы на «Кучино» в Балашихе планируется завершить досрочно.

«Еще на шести полигонах будет начата в этом году рекультивация. Еще пятнадцать полигонов будут закрываться, пять закроем в этом и следующем годах. В 2019 и 2020 году Московская область забирает на себя треть общероссийских показателей по количеству отходов, количеству средств и по населению, качество жизни которых улучшится после рекультивации», - отметил Куракин.

Он также рассказал, что все полигоны, на которых проводятся работы по рекультивации, делятся на два типа в зависимости от степени дегазации. На объектах с пассивной дегазацией стабильное тело, и для его использования существует множество возможностей.

«В «Кучино» очень сложно спрогнозировать, как мы вовлечем и вернем этот полигон в нормальную жизнь. После рекультивации там появится смотровая площадка. Скорее всего, там будут тропы, растения. Площадка может стать логической частью парка «Пехорка». Туда, где тело полигона будет нестабильно, не будут люди ходить — не пустим», - добавил Куракин.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Качество жизни улучшится. Куракин рассказал о планах по рекультивации полигонов в Подмосковье», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.