Качиньский и Коморовский проголосовали на выборах президента Польши

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2010 года

Фавориты досрочных президентских выборов в Польше - Ярослав Качиньский и Бронислав Коморовский - приняли участие в голосовании, передает РИА "Новости".

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня.

Лидер консервативной партии "Право и справедливость", брат-близнец погибшего президента Польши Ярослав Качиньский традиционно проголосовал на участке номер 333 в Варшаве, неподалеку от своего дома в столичном районе Жолибож. Ярослав Качиньский пришел на участок вместе со своей племянницей Мартой - дочерью Леха и Марии Качиньских, а также двумя внучатыми племянницами.

Исполняющий обязанности президента Польши, спикер Сейма Польши Коморовский с супругой также традиционно проголосовали в Варшаве, на участке, расположенном в здании Второго общеобразовательного лицея имени Стефана Батория.

"Немного можно сказать в ситуации избирательной тишины. Кампания была непростая: на фоне катастрофы под Смоленском, потом наводнение", - сказал Коморовский после голосования.

"Для нас всех нынешние выборы - это праздник демократии. Голосует вся Польша, каждый делает свой выбор", - добавил спикер Сейма, поблагодарив всех сограждан, которые уже приняли участие в голосовании.

Как сообщили в Государственной избирательной комиссии (ГИК) Польши, избирательные участки будут открыты по всей стране до 20:00 (22:00 мск) по среднеевропейскому времени.

"В списки для голосования внесено 30 миллионов 505 тысяч 68 избирателей. Образовано 25 тысяч 774 избирательных участка, в том числе, 263 - за границей и пять - на морских судах под флагом Польши", - сказала собеседница агентства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Качиньский и Коморовский проголосовали на выборах президента Польши», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.