Кашин отвергает обвинения Якеменко в клевете. Другой «клеветник» рассказал о неприятном знакомстве с чиновником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2011 года

Журналист Олег Кашин заявил в Хамовническом суде Москвы о безосновательности иска о защите чести, достоинства и деловой репутации, поданного против него главой Росмолодежи Василием Якеменко. «Я считаю, что заявленные исковые требования беспочвенны и не подлежат удовлетворению», - сказал Кашин. Напомним, что Якеменко через суд потребовал от журналиста опровергнуть информацию о своей причастности к нападению на него в ноябре прошлого года, после которого корреспондент «Коммерсанта» надолго оказался в больнице.

Как считает Кашин, истец не понес никаких моральных страданий в связи с высказываниями, сделанными им в блоге 23 марта, сообщает «Интерфакс». Журналист в своем интернет-дневнике написал о том, что не исключает возможной причастности Якеменко к нападению на него. «Якеменко, еще когда я находился в больнице, позволял себе высказывать в мой адрес довольно оскорбительные выражения и вел себя не как сочувствующий, а как злорадствующий человек», - пояснил Кашин. Он подчеркнул, что по сей день не сомневается в версии нападения на него, которую описал в своем блоге.

- [#1 Галерист Гельман рассказал о неприятном знакомстве с братьями Якеменко]

«С самого начала я рассматривал три версии, среди которых, помимо версии о причастности к моему нападению прокремлевских молодежных движений, была и химкинская версия. У меня было более семи месяцев времени подумать, и на данный момент осталась только одна версия, о которой я и написал в своем блоге», - сказал журналист во время суда.

Ответчики (помимо Кашина, ответчиком выступает также журналист Александр Морозов) настаивают на том, что их сообщения были мнениями и оценочными суждениями, которые не подлежат доказательству и за которые нельзя привлечь к гражданской ответственности. В то же время Кашин заявил в суде, что по-прежнему придерживается убеждения о причастности «околокремлевских молодежных движений», которые может возглавлять Якеменко как глава Росмолодежи, к организации нападения на него, передает РАПСИ (Архивная копия от 19 марта 2016 на Wayback Machine).

Однако стороне обвинения эти объяснения показались неубедительными. Как сообщил журналистам адвокат Якеменко Сергей Жорин в перерыве заседания суда, по его мнению, Кашин не дал прямого ответа на его вопрос о причастности главы Росмолодежи к нападению на журналиста.

«На данном судебном заседании была возможность у ответчиков высказать свое мнение. Однако они не подтвердили то, что они действительно подозревают Василия Григорьевича. (В частности, Кашин не заявил о том, что он подозревает Якеменко в нападении на него.) Кроме этого, всячески уходили от прямых ответов, не представили никаких доказательств, подтверждающих те утверждения, которые делали Кашин и Морозов, а, напротив, всячески доказывали то, что это является их личным мнением, за которые их нельзя наказывать», — цитирует слова Жорина «Русская служба новостей»(недоступная ссылка).

Кроме того, по словам адвоката, Кашин так и не смог объяснить, что конкретно является его личным мнением: «Он не смог дать объяснения, что он понимает под «якеменковской версией», о которой он писал в своем блоге. Фактически ответчикам нечего было предоставить на данном судебном процессе. Суд объявил перерыв до завтра, 9 утра. Возможно, уже завтра будет решение по этому делу».

В итоге Жорин пришел к выводу, что Кашин «хочет сделать из этого процесса некоторое шоу». «Он очень много говорил о политическом развитии нашего государства, часто упоминал фамилию Медведева, что Медведев лично держит на контроле расследование этого дела, но не предоставил ни одного доказательства тех утверждений, которые он делал в своем блоге, что говорит о том, что он хочет сделать из процесса некую площадку для того, чтобы заявить о себе тем людям, которые начали его уже понемногу забывать», — полагает адвокат.

В самом начале заседания адвокат истца подтвердил, что не изменяет исковые требования, ответчики подтвердили непризнание иска. Жорин напомнил, что его подзащитный Якеменко требует опровержения распространенной Кашиным информации и взыскания с него 500 тысяч рублей. Адвокат уточнил, что его клиент понес моральные страдания и глубоко переживает предъявление обвинение в совершении уголовного преступления со стороны журналиста.

Защитник также уточнил, что размер компенсации был рассчитан исходя из трафика посещения блога журналиста. Истцы посчитали, что за каждое посещение необходимо взыскать по одному рублю, и, по их мнению, это адекватная цена нравственных и моральных страданий Якеменко. Ответчиком по данному делу проходят газета «Новые Известия» и еще один журналист, Александр Морозов, с которых истец также требует по 500 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Галерист Гельман рассказал о неприятном знакомстве с братьями Якеменко

Одновременно Савеловский суд рассматривал аналогичный иск Якеменко о защите чести, достоинства и деловой репутации к галеристу Марату Гельману, который первым заявил, что глава Росмолодежи является заказчиком избиения. Перед заседанием он рассказал изданию Slon, что заставило его выдвинуть такое предположение.

По его словам, его первое знакомство с братьями Якеменко - Василием и Борисом - закончилось уголовным делом. Инцидент, который стал поводом к возбуждению дела, произошел в 2006 году. Тогда к Гельману обратился Эдуард Лимонов с просьбой предоставить его галерею для проведения презентации его книги. Изначально мероприятие должно было состояться в ОГИ, но по странному стечению обстоятельств в преддверии этого события на владельца издательства ОГИ посыпались всевозможные неприятности: от угроз до пожарных инспекций.

В итоге под напором проверок и настоятельных убеждений презентация книги Лимонова в ОГИ была отменена. Гельман, согласившись помочь, понимал, на что идет. К нему приехали домой лично браться Якеменко и начали убеждать отказаться от проведения презентации книги, но Гельман им отказал. Спустя неделю 10 человек ворвались в галерею, разгромили выставку и избили самого галериста.

После этого было возбуждено уголовное дело по факту избиения, но вскоре его переквалифицировали удивительным образом на хулиганство. Расследовать дело до конца не помогли даже связи в администрации президента. Примечателен и тот факт, что, когда расследовали избиение Кашина, обзвонили всех знакомых журналиста, но почему-то обошли вниманием Гельмана, который одним из первых заявил, что за этим может стоять Якеменко.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Кашин отвергает обвинения Якеменко в клевете. Другой «клеветник» рассказал о неприятном знакомстве с чиновником», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.