Кашира шагает в новое десятилетие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 декабря 2019 года

Завершается 2019 год. А значит, самое время подвести итоги. Администрации городского округа Кашира есть что рассказать. За нынешний год в муниципалитете произошло много позитивных изменений во всех сферах — начиная с экономики и заканчивая благоустройством. И сейчас Кашира уверенно шагает в 2020 год, открывающий новое десятилетие.

ТОЧКА РОСТА – ОЭЗ «КАШИРА»

Одна из главных новостей года — Кашира получила статус особой экономической зоны промышленно-производственного типа. ОЭЗ была создана в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации. Документ подписал председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев.

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв во время недавнего визита в округ посетил территорию ОЭЗ «Кашира», пообщался с резидентами и потенциальными инвесторами.

— Особые экономические зоны — наши точки роста, которые помогают поддерживать темпы развития экономики области в 3,5—4 процента в год, — отметил Андрей Воробьёв. — «Кашира» — четвертая ОЭЗ в Подмосковье. Важно, что она создается за счет частного бизнеса.

Трое резидентов площадки ОЭЗ «Кашира» в настоящее время ведут проектные работы. Уже в 2020 году здесь начнется строительство 5-й очереди тепличного комплекса «Агрокультура Групп» по выращиванию овощей в закрытом грунте, завода «Аква Групп» по разведению рыб лососевых пород, завода «Префабрика АГ» по производству домокомплектов из легкого бетона. Почему же резиденты выбрали именно Каширу?

— Во-первых, сыграла роль близость к рынку сбыта, — говорит директор ООО «Аква Групп» Дмитрий Мочалов. — Московская область потребляет достаточно большой объем красной рыбы. Второе — это меры поддержки сельского хозяйства в регионе, в том числе по компенсации части затрат по кормам. Мы искали территорию, способную предоставить нам нужный ресурс в части электричества, газа и воды для реализации этой технологии — нашли все это в ОЭЗ «Кашира». Также плюсы площадки — это ввоз иностранного оборудования без взимания НДС.

Не секрет, что Подмосковье предлагает потенциальным резидентам существенные налоговые льготы и преференции для стабильного развития на территории особой экономической зоны. К примеру, первые восемь лет региональная часть налога на прибыль обнуляется, а ввоз производственных линий не облагается таможенными пошлинами. Инвестор обеспечивается всей необходимой инфраструктурой — газ, вода и электричество по доступным тарифам.

Специфической особенностью ОЭЗ «Кашира» является наличие свободных энергетических ресурсов по доступным тарифам. Только электрической мощности здесь свыше 160 мегаватт, в которых нуждаются многие высокотехнологичные, энергоемкие компании. Интерес к новой площадке проявляют 30 потенциальных резидентов. В ближайшей перспективе здесь может появиться полторы тысячи новых рабочих мест.

ТЕПЛО ДАСТ НОВАЯ КОТЕЛЬНАЯ

О том, что такой объект нужен, стало понятно в 2015 году, когда Каширская ГРЭС объявила о планируемом выводе мощностей электростанции. В окружной администрации задумались, что делать. Электростанция дает тепло и горячую воду 23 тыс. жителей Каширы-2, деревень Горки и Терново-1. Не мерзнуть же им! Окружная администрация совместно с правительством Московской области нашла инвестора — компанию «Компьюлинк инфраструктура Кашира», которая на средства бюджета Московской области и собственные готова была провести реконструкцию и ремонты объектов теплоснабжения округа. Между Московской областью, муниципалитетом и компанией было подписано трехстороннее концессионное соглашение.

И работа началась. Первые результаты были видны уже на следующий год. В деревне Каменка компания «Компьюлинк инфраструктура Кашира» построила новую газовую котельную, которая сменила мазутную, модернизировала котельную в Никулино, в Ледово переложила порядка 8 км тепловых сетей. Одновременно велись проектно-изыскательские работы по строительству новой котельной в Горках, которая должна «запитать» Каширу-2.

…Мощная, газовая, современная, на 90 мегаватт! Строительство новой котельной началось в этом году. На сегодняшний день здесь уже полностью возведены металлоконструкции, идет монтаж сэндвич-панелей, закуплено и установлено основное оборудование. Скоро начнется прокладка тепловой сети от котельной до точки врезки на улице Клубной.

— Строительство новой котельной — это масштабный проект, — говорит заместитель главы администрации Евгений Акуличев. — В рамках благоустройства улицы Садовой также мы положили новый водовод с большим диаметром, чем был прежде, — на 400 миллиметров. В тех домах, где необходимо, также сделали новую подводку для подачи воды для приготовления горячей.

Для нагрева в каждом многоквартирном жилом доме в Кашире-2 сделают индивидуальные тепловые пункты. Так жители Каширы-2 уйдут от открытой системы теплоснабжения к закрытой. Кроме того, согласно подписанному договору между окружной администрацией и Каширской ГРЭС, муниципалитет приобретает в собственность тепловые сети, ранее принадлежавшие электростанции. Деньги на эти цели выделены из бюджетов Московской области и местного.

ДЛЯ ДОШКОЛЯТ И ШКОЛЬНИКОВ

Ремонт образовательных учреждений округа проводится в Кашире ежегодно. Но в 2019 году округу есть чем похвалиться. К примеру, завершается капитальный ремонт детского сада № 8 в Кашире-1 по программе Московской области.

— Зданию учреждения уже пятьдесят лет, — рассказывает заместитель начальника Управления образования администрации округа Ольга Федина. — Капитальный ремонт здесь не проводился ни разу. Выполнить такой за свой счет муниципалитету не под силу. Проблему решило включение детского сада в программу Московской области.

На сегодняшний день выполнены работы по ремонту кровли, замене наружных сетей водоснабжения, установке ограждения, уличного освещения и другие. В учреждении появились новые игрушки, мебель...

Позитивные изменения и у окружных школ. Впервые в этом году на территории школы № 2 по просьбам учителей и учеников за счет средств муниципалитета была оборудована универсальная спортивная площадка. Также на территории учреждения переложили участок теплотрассы, провели благоустройство пришкольной территории, выполнили работы внутри здания. Без внимания не остались и школы № 4 и № 3 — начальная.

Эта работа продолжится и в следующем году. В планах — ремонты в школах № 2 и № 3 (старшей). Также готовится соответствующая документация по капитальному ремонту школы № 9 и детского сада № 5 для включения в программу Московской области. Работы здесь планируют провести в 2021 году.

ИЗ АВАРИЙНОГО ЖИЛЬЯ В НОВОЕ

В округе успешно реализуется областная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Московской области на 2019–2025 годы». По итогам года в муниципалитете расселят 278 человек из 107 жилых помещений общей площадью 3999,2 кв. м. Новое жилье уже предоставлено 158 каширянам.

Реализация программы продолжится и в следующем году. Планируется расселить 4 многоквартирных жилых дома, где проживают 52 человека.

Список адресов, планируемых к включению в программу переселения на 2020 год:

  • г. Кашира, ул. Большая Красноармейская, д. 11;
  • г. Кашира, ул. Малая Красноармейская, д. 26;
  • г. Кашира, ул. Карла Маркса, д. 9;
  • г. Кашира, ул. Ильича, д. 28.
«ОНИ КОВАЛИ ПОБЕДУ»

На Аллее Славы в Кашире-2 идут работы по реконструкции обелиска. Выполнен демонтаж старых бетонных конструкций памятника. Залита силовая железобетонная плита. Собран армокаркас под вертикальную конструкцию. В ближайшее время ее зальют бетоном, затем лицевую часть, торцы и верх облицуют гранитом и нанесут имена 6617 воинов-каширян, погибших в Великой Отечественной войне. Капитальный ремонт обелиска завершится в апреле 2020 года.

Данная работа является реализацией проекта «Они ковали Победу» лауреата премии губернатора «Наше Подмосковье» нынешнего года, каширянки Веры Ивановны Пановой, получившей награду из рук губернатора Московской области Андрея Воробьёва.

В ДОМЕ КУЛЬТУРЫ ПОКАЖУТ КИНО

Гостеприимно распахнул свои двери для посетителей Дом культуры в Ожерелье, где не так давно завершился капитальный ремонт. Светлый холл, уютные кабинеты для занятий, в том числе и хореографией, просторный концертный зал…

А вот в Ледовском доме культуры капитальный ремонт завершится уже в ближайшее время: 28 декабря здесь пройдут новогодние елки. Весь коллектив учреждения и местные жители с нетерпением ждут открытия. Ледовский дом культуры станет настоящим подарком для селян. Дело не только в комфортном пространстве для занятий в кружках различной направленности и проведения мероприятий. У учреждения появятся новые возможности. Одна из них — это кинопоказы.

Отметим, что проведение капитальных ремонтов в учреждениях культуры стало возможно благодаря поддержке Московской области, а также реализации муниципальной программы.

ПОХОРОШЕЛА УЛИЦА САДОВАЯ…

Широкие тротуары, удобные современные скамейки, вместо привычных опор освещения — изящные торшеры. Так теперь выглядит улица Садовая в Кашире-2, где завершен первый этап создания комфортной городской среды в рамках программы Московской области. На участке пересечения улицы с улицами Вахрушева и Центральной создана пешеходная зона. Теперь это еще одно любимое место прогулок и отдыха каширян.

Второй этап работ по созданию пешеходной зоны на Садовой запланирован на последующие годы. Что касается финансирования, то оно осуществляется из бюджетов трех уровней: федерального, областного и местного.

ПО ПРОЕКТУ БЛАГОУСТРОЙСТВА

В этом году округ стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Муниципалитетом был разработан и предоставлен проект благоустройства центральной части улицы Советской в Кашире-1 и прилегающих территорий: сквера имени Сергея Моргунова, Хлебной площади и пространства около водонапорной башни. За эту победу муниципалитету вручили федеральный грант.

В настоящее время идут работы в сквере имени Сергея Моргунова. Здесь уже убрано старое покрытие и ведется перепланировка территории.

БЕГОВЫЕ ДОРОЖКИ, ТРИБУНЫ, РАЗДЕВАЛКИ

Завершена реконструкция спортклуба «Кашира» имени Н.П. Елисеева, проходившая по государственной программе «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Надо сказать, что спортклуб начал свою работу в 1967 году и с тех пор ни разу не ремонтировался.

В рамках реконструкции проведена модернизация большого футбольного поля, где появилось синтетическое покрытие. Благодаря этому тренироваться здесь можно круглый год. Оборудованы беговые дорожки, трибуны, модульные раздевалки, установлена универсальная спортивная площадка и сделано многое другое.

Особенно важно это для легкоатлетов и футболистов, которые тренируются в спортклубе «Кашира» и показывают отличные результаты. Многие из юношей и девушек входят в состав спортивной школы олимпийского резерва Московской области.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кашира шагает в новое десятилетие», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.