Квантовый компьютер выявил уязвимость в известном алгоритме шифрования

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2021 года

Специалисты швейцарской IT-компании Terra Quantum AG с помощью квантового компьютера выявили уязвимости в популярных криптографических протоколах. По результатам проведенного исследования, в алгоритме существует проблема, позволяющая нарушить шифрование данных.

Предположительно, данная проблема ставит под угрозу конфиденциальность данных в Сети, банковских транзакций и электронной почты, а также потенциально влечет опасные последствия для таких техногигантов, как Google, Microsoft и IBM.

По словам экспертов, проблемы были обнаружены в симметричных методах шифрования, включая Advanced Encryption Standard (AES). Как отметил директор Terra Quantum AG Маркус Пфлич (Markus Pflitsch), им удалось с помощью квантового компьютера не только зафиксировать, но также доказать небезопасность алгоритмов шифрования. AES был принят в качестве стандарта шифрования правительством США. В июне 2003 года Агентство национальной безопасности США постановило, что шифр AES является достаточно надежным, чтобы использовать его для защиты сведений, составляющих государственную тайну.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.