Квартал вдоль Знаменской улицы в Петергофе стал памятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2015 года

Треугольный квартал в Петергофе вдоль Знаменской улицы целиком стал памятником истории. Там расширили границы мемориала Зеленого пояса Славы.

Мемориал «Приморский», входящий в Зеленый пояс Славы, расположен на Санкт-Петербургском проспекте рядом с Петергофской улицей. Он был создан в 1961 году. В 2001-м его признали федеральным памятником монументального искусства.

До недавнего времени территория «Приморского» представляла собой узкую зеленую полосу площадью 5 гектаров вдоль Санкт-Петербургского проспекта от Знаменской улицы до оврага реки Шингарки.

Теперь ее расширили втрое — до 15 гектаров, отнеся к мемориалу весь квартал между Санкт-Петербургским проспектом, Знаменской улицей и Шингаркой. В его состав включили также часть территории Гранильной фабрики. Вчера вышло соответствующее распоряжение комитета по охране памятников.

Добавим, ранее эта территория рассматривалась под частичную застройку. Теперь появление новых объектов там невозможно.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Квартал вдоль Знаменской улицы в Петергофе стал памятником», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.