Квартира в доме на токсичной земле продана за рекордную сумму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2008 года

В австралийском городе Брисбейн апартаменты в еще только строящемся доме установили рекорд стоимости жилья на местном рынке: сумма сделки составила 14,25 млн долларов. Любопытно то, что это здание возводится на земле, которая многие годы была крайне токсична. Об этом сообщает [?http://www.theaustralian.news.com.au/story/0,,23929479-25658,00.html?from=public_rss(недоступная ссылка)? The Australian].

Имя покупателя не разглашается, однако представитель девелопера Mirvac заявил, что приобрел квартиру местный бизнесмен, который собирается переделать ее в шикарный пентхаус для своей постоянной резиденции.

Проект расположится на участке земли, на котором вплоть до 1968 года добывался природный газ. Неподалеку от стройплощадки можно по-прежнему найти гигантский нефтяной резервуар той эпохи.

Земля в округе стала токсичным кошмаром для местных жителей. Различные организации делали многое, чтобы очистить землю, но наконец-то получить одобрение Агентства по защите окружающей среды удалось лишь девелоперу.

В течение последних пяти лет с участка было вывезено более миллиона тонн ядовитого грунта, часть которого закопали вновь на глубине в 9 метров.

Напомним, в США владелец дома в штате Массачусетс не может жить в своем доме за 850 тысяч долларов, а также не может его продать, потому что здание построено на месте старой свалки.

Джули Геснер и члены ее семьи ничего не знали об истории их дома до того момента, как попытались продать его: покупатели просто исчезали перед тем, как сделать свое предложение.

После этого Геснеры отправили образцы почвы на проверку. "Содержание свинца как минимум в шесть раз превышало норму для детей и беременных. Также там содержали другие элементы: ртуть, мышьяк, хром", - вспоминал Геснер.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Квартира в доме на токсичной земле продана за рекордную сумму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.